В результате массовых столкновений в городе Диярбакыр в одноименной юго-восточной турецкой провинции, которые продолжались два дня, погибли 3 человека, ранены 250. Такие цифры огласил в четверг губернатор провинции Эфкан Ала.

"Среди пострадавших - 130 стражей порядка. Более 200 человек из числа манифестантов задержаны. Около 20 человек госпитализированы, состояние нескольких из них - тяжелое. Остальные пострадавшие получили медицинскую помощь на месте событий", - сказал губернатор.

Почти три тысячи человек вышли 29 марта на демонстрацию в городе Диярбакыр, организованную после похорон четырех активистов запрещенной в стране Курдской рабочей партии (КРП-КОНГРА/ГЕЛ), убитых в перестрелке с турецкими солдатами 25 марта, передает «Newsru.com».

По словам губернатора, группа из 200 сторонников КРП начала возводить на улицах города баррикады, жечь автомобильные покрышки и автомашины, наносить ущерб жилым и административным зданиям и постройкам и забрасывать стражей порядка, образовавших кордоны для сдерживания толпы, камнями.

В город были введены дополнительные подразделения военных на бронетранспортерах для борьбы с беспорядками. Чтобы утихомирить толпу полиция применила водометы и слезоточивый газ. Ослабить напряжение в городе, который превратился, по словам официальных лиц, в поле боя, удалось лишь поздно ночью.

За 20-летнюю историю противостояния КРП и официальной Анкары погибло более 30 тыс. человек, в том числе тысячи мирных граждан. Целью КПР является создание в восточных областях Турции независимого курдского государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1744