Действующая на Филиппинах исламская террористическая организация «Абу-Сайяф» заявила о намерении совершить серию новых терактов на юге страны.

«Следующие взрывы произойдут в городах Замбоанга и Басилан», - говорится в текстовом сообщении, полученном в среду по телефону радиостанцией Эр-Джи-Эм-Эй, и подписанном человеком, назвавшимся официальным представителем организации Абу-Омаром.

Предупреждение прозвучало в тот же день, когда на автовокзале города Дигос на юге Филиппин сработало взрывное устройство, ранившее 17 человек, и через два дня после того, как взрыв в кооперативном магазине на южном острове Холо убил девять и ранил около 20 филиппинцев. В организации обоих взрывов власти подозревают «Абу-Сайяф».

Своего рода ответом на угрозы террористов стал призыв президента «страны семи тысяч островов» Глории Макапагал Арройо как можно скорее принять находящийся на его рассмотрении антитеррористический законопроект.

В этом документе дается определение терроризма и определяются институционные меры по борьбе с этим злом.

В свою очередь, выступая на состоявшейся в четверг пресс-конференции, начальник генерального штаба вооруженных сил Филиппин генерал Хенеросо Сенга (Generoso Senga) заявил о намерении армии сформировать на юге страны новые элитные спецгруппы по противодействию «Абу-Сайяф» и другой действующей там террористической организации «Джемаа исламия», передает национальное информационное агентство ПНА.

В настоящее время на крупнейшем южном острове Минданао действует всего одна подобная спецгруппа «Комета».

По словам генерала, военные намерены «предотвратить возрождение» этих двух группировок террористов на филиппинском юге, передает РИА «Новости».

В заключение Сенга также призвал к активизации сотрудничества в борьбе с террором с соседними странами, в особенности в сфере обмена разведывательной информацией.

Связанная с «Аль-Каидой» организация «Абу-Сайяф» печально известна своей склонностью похищать людей, чтобы за счет полученных выкупов финансировать свою деятельность. Она часто обезглавливает тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки.

Действующая по всей Юго-Восточной Азии (ЮВА) и также имеющая тесные связи с «Аль-Каидой» хорошо законспирированная региональная террористическая организация «Джемаа исламия» в октябре 2002 года организовала взрывы на индонезийском острове Бали, жертвами которых тогда стали 202 человека. За этим последовали взрывы в джакартском отеле «Мариотт» (август 2003 года, 12 жертв и 150 раненых) и перед австралийским посольством в Джакарте (9 сентября 2004 года, десять погибших и свыше 200 раненых). 1 октября прошлого года Бали снова стал ареной терактов, в ходе которых погибли 23 человека и свыше ста были ранены.

На счету ее боевиков также несколько терактов в христианских храмах в Индонезии в 2000 году, унесших жизни 19 человек, и множество взрывов на Филиппинах.

На конец прошлого года филиппинская разведка оценивала численность «Абу-Сайяф» в 510 человек (по сравнению с 420 годом ранее), тогда как членов «Джемаа исламия» на юге страны насчитывалось около 30, отмечает ПНА.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1419