Национальная комиссия регулирования электроэнергетики решила повысить предельный уровень оптовой цены на природный газ, который используется для нужд бюджетных организаций, с 1 мая на 25% - до 360 грн. за 1 тыс. кубометров. Такое решение было принято сегодня на заседании НКРЭ.

В то же время НАК «Нафтогаз Украины» предлагал повысить эту цену на 50% - до 432 грн. за 1 тыс. кубометров. Комиссия решила повысить эту цену пока на 25%.

Как отмечалось на заседании, это позволит приблизить цены к экономически обоснованному уровню. В комиссии напомнили, что в этом году это уже второй этап повышения цены для данной категории потребителей и после этого повышения будет возмещаться только 52% реально экономически обоснованного уровня цены, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, на заседании 28 декабря 2005 года был повышен на 25% предельный уровень оптовой цены на природный газ для предприятий, которые поставляют его для бюджетных организаций и учреждений, - с 231 до 288 грн. за 1 тыс. кубометров.

При этом поэтапный переход на газ для предприятий, поставляющих его бюджетным организациям, до рентабельного уровня запланировано осуществить на протяжении 2006 года. Предполагается довести цену до экономически обоснованного уровня в размере 373 грн. за 1 тыс. кубометров, если к тому времени эта цена будет экономически обоснованной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1165