Украинские офицеры Центра координации разминирования Временных Сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) проводят цикл лекций по минной безопасности в местных школах.

Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, отметив, что Генеральная ассамблея ООН провозгласила 4 апреля Международным днем образования по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

В канун этого международного дня украинские специалисты проводят цикл лекций по минной безопасности в школах поселков Южного Ливана. Первой была встреча в школе населенного пункта Рмейш, близ границы с Израилем. Именно здесь, вблизи границы, установлено свыше тысячи минных полей, которые скрывают в себе почти 400 тыс. опасных устройств.

Украинские офицеры Центра координации разминирования ВСООНЛ во главе с полковником Сергеем Зубаревским рассказали детям о жизненной необходимости осторожно обращаться со всеми незнакомыми предметами, которые могут быть найдены в земле. Дети имели возможность не только пообщаться со специалистами, но и увидеть и ознакомиться с разнообразными образцами мин.

Начиная с 2000 года, когда украинские миротворцы начали выполнение миротворческой миссии в Ливане, саперы постоянно проводят подобные встречи с местным населением, а также со школьниками и студентами, передает «УНИАН».

Несмотря на то, что в эти дни продолжается вывод украинского контингента на Родину, до последнего дня пребывания на территории Ливана в состоянии постоянной готовности дежурит оперативная группа саперов. Наши специалисты постоянно находятся в боеготовности выполнить любое задание, связанное с обезвреживанием взрывоопасных предметов, подчеркнули в Минобороны.

Центр координации разминирования ВСООНЛ во главе с полковником Зубаревским останется в Ливане еще на некоторое время, чтобы оказать необходимую помощь в изучении минной ситуации преемникам украинских саперов – китайским специалистам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1252