Блок «Наша Украина» выражает обеспокоенность попытками отдельных политических сил сорвать процесс установления результатов выборов в Киевский городской совет, районные в городе Киеве советы и Киевского городского председателя.

Об этом говорится в заявлении Блока по поводу ситуации, которая возникла в ходе установления результатов местных выборов в городе Киеве.

«Наша Украина» заявляет, что раньше эти силы не высказывали никаких замечаний относительно хода выборного процесса. Однако сразу после того, как на выборах определились лидеры, неудовлетворенные аутсайдеры начали использовать весь доступный арсенал средств, чтобы сорвать установление их результатов. Имеют место попытки повлиять на участковые и территориальные избирательные комиссии с целью затянуть подсчет голосов и составление протоколов об итогах голосования, в Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию поступают жалобы о якобы многочисленных нарушениях в ходе выборов. Политические силы, которые, по предварительным результатам подсчета голосов, не имеют даже теоретического шанса на успех, призывают к полному пересчету голосов, проводят консультации о возможности блокирования работы Киевской городской территориальной избирательной комиссии путем срыва кворума, говорится в заявлении.

Блок «Наша Украина» уважает выбор киевлян и считает, что результаты волеизъявления киевского общества должны быть отражены в решениях Киевской городской и территориальных в городе Киеве избирательных комиссий. Результаты выборов должны быть установлены в определенный законом срок, отмечает «Наша Украина».

Блок отмечает, что важнейшим результатом этой избирательной кампании стало проведение выборов в условиях равноправной конкуренции политических сил. Технологии, направленные на срыв процесса установления результатов выборов, являются проявлением неуважения к воле киевлян и признаком политической незрелости таких политических сил. Это касается как политиков, которые завершают свою политическую карьеру, так и тех политических сил, которые предпринимают лишь первые шаги в политике.

Блок «Наша Украина» призывает все политические силы воздержаться от попыток срыва процесса подсчета голосов и установления результатов местных выборов в городе Киеве.

Блок также призывает территориальные избирательные комиссии в городе Киеве честно, беспристрастно, в полном соответствии с законом завершить установление результатов выборов Киевского городского председателя, Киевского городского совета и районных в городе Киеве советов,

Блок «Наша Украина» отмечает: «воля избирателя – превыше всего. Превыше политических, личных и других амбиций и интересов. Киев должен с честью завершить избирательный процесс», передает «УНИАН».

Сегодня утром в Информационном центре Киевской ГТИК выключена техника, которая освещает информацию о результатах голосования на выборах в столице. Таким образом, пока еще новой информации о подсчете голосов нет.

Напомним, по состоянию на 19.42 среды, 29 марта, по данным с 91,6% участков Киева, кандидат на должность мэра Леонид Черновецкий набирает 31,89% голосов избирателей, Виталий Кличко – 23,74%, Александр Омельченко – 21,10%.

По результатам голосования в Киевский городской совет, на вечер среды были обработаны данные с 85,55% избирательных участков.

Блок Юлии Тимошенко набрал 24,68% голосов избирателей, Блок Леонида Черновецкого – 12,97%, блок «Наша Украина» - 8,85%, блок ПОРА-ПРП – 8,53%, Киевское городское отделение Партии регионов – 5,56%, избирательный блок «Общественный актив Киева» - 4,04%, Киевская городская организация СПУ – 3,98%, Народный блок Литвина – 3,63%. Остальные партии и блоки, которые были в бюллетене, трехпроцентный барьер не преодолели.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2354