Инфляция в Украине замедлится после завершения парламентских выборов, так как рост ее темпов в этот период объясняется инфляционными ожиданиями населения, вызванными нагнетанием ситуации отдельными политическими силами, считает министр финансов Виктор Пинзеник.

"За инфляцию февраля надо поблагодарить политиков. Она имеет единственную природу - инфляционные ожидания, потому что все объективные показатели не давали оснований для инфляции февраля. Это нагнетание ситуации политиками", - сказал он журналистам в среду.

Как сообщалось, инфляция в феврале выросла до 1,8% по сравнению с 1,2% в январе, а всего за два первых месяца составила 3% по сравнению с 2,7% за аналогичный период прошлого года.

"Роста цен не будет. Он закончился 27 марта... То, что делали некоторые политики, отношения к экономике не имеет", - подчеркнул Пинзеник, передает «Интерфакс-Украина».

Парламентские выборы в Украине прошли 26 марта.

Министерство экономики прогнозирует инфляцию в 2006 году на уровне 10-10,5% при оптимистическом сценарии и 11,4-11,6% - при пессимистическом.

Инфляция в Украине в 2005 году замедлилась до 10,3%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1020