Террористические группировки «Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида» и ее филиалы готовят «в ближайшее время атаки в Европе». Об этом говорится в предупреждении об угрозах, размещенном в четверг, 3 марта, на сайте Госдепартамента США, сообщает Немецкая волна.

«Все европейские страны остаются уязвимыми для атак со стороны транснациональных террористических организаций», - подчеркивается в документе. Спецслужбы предполагают, что стоять за нападениями, вероятнее всего, будут террористы-одиночки, «вдохновляемые экстремистскими организациями». Внешнеполитическое ведомство США увязывает эти прогнозы с возвращением в Европу из Сирии и Ирака примкнувших к ИГ европейских граждан.

При этом объектами нападения террористов, с учетом уже имевших место прецедентов, могут стать «крупные спортивные мероприятия, театры, открытые рынки, авиаслужбы, транспортные системы и общественные места, где наблюдается большое скопление народа», полагают в Госдепе.

В документе также содержится предупреждение, что теракты возможны и в других регионах мира - на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

118