Глава Миссии ОБСЕ по наблюдению на парламентских выборах в Украине Любомир Копай считает, что парламентские выборы в Украине состоялись в соответствие с обязательствами Украины в рамках ОБСЕ и Совета Европы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, об этом Копай заявил во время встречи с украинским министром иностранных дел Борисом Тарасюком в среду, передает «Корреспондент».

Копай подчеркнул, что президент Украины и украинское правительство сделали все необходимое, чтобы парламентские выборы в Украине прошли открыто и демократично.

Тарасюк в свою очередь поздравил Копая с успешным завершением работы наблюдателей ОБСЕ, отметив большой объем работы, которую выполнила миссия в Украине. По мнению министра, тот факт, что наблюдать за избирательным процессом приехало более 900 представителей ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Совета Европы, НАТО и Европарламента свидетельствует о значительном внимании международного сообщества к процессам, происходящим в украинском обществе.

Собеседники отметили, что проведение демократических и честных выборов в парламент будет содействовать ускорению интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры.

Евросоюз позитивно оценивает парламентские выборы на Украине.

"Евросоюз приветствует эти выборы, которые стали свидетельством приверженности Украины подлинно демократическому процессу. Они дали возможность населению сделать осознанный альтернативный выбор и свободно и честно выразить свою волю у избирательных урн", - говорится в заявлении, распространенном в среду в Брюсселе от имени председательствующей в ЕС Австрии, передает РИА «Новости».

"Выборы в Верховную раду Украины устанавливают новый очень желанный стандарт для выборов в регионе в целом", - подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем, в документе отмечается, что ЕС принял во внимание имевшее место в ходе выборов "ограниченное число недостатков, главным образом технического характера, которые были зафиксированы международной миссией наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ, которая оценила выборы как "свободные и справедливые".

В заявлении подтверждается готовность ЕС к укреплению отношения партнерства с Украиной и выражается надежда, что новое правительство республики продолжит следовать курсам реформ, которому в ЕС готовы оказать необходимую поддержку.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3879