Представители творческой интеллигенции столицы, которые на выборах Киевского городского председателя поддержали Александра Омельченко, требуют от Киевской городской территориальной избирательной комиссии осуществить повторный пересчет голосов с целью установления настоящего волеизъявления киевлян.

Такое заявление творческой интеллигенции столицы к Киевской ГТИК распространила сегодня пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

В заявлении, в частности, отмечается, что представители “многочисленного отряда творческой интеллигенции столицы”, которые голосовали на выборах за Омельченко, “глубоко убеждены, что наш выбор полностью отвечает электоральным вкусам подавляющего большинства киевлян. Ведь по итогам практически всех социологических опросов на протяжении всей предвыборной кампании действующий Киевский городской председатель Омельченко уверенно лидировал с результатом не менее 30% голосов, в то время как его ближайшие конкуренты значительно ему уступали”, передает «УНИАН».

В обращении отмечается, что 27 марта первые сообщения в средствах массовой информации о результатах голосования “подтвердили вполне ожидаемое лидерство Омельченко в избирательной гонке на должность Киевского городского председателя с результатом более 37%. Однако последующие предварительные результаты выборов, обнародованные информационным центром Киевской городской территориальной избирательной комиссии, кардинально изменились в пользу Леонида Черновецкого”.

Авторы обращения не верят “в такое резкое изменение электоральных настроений киевлян. Почти вся творческая интеллигенция (мы убеждены в этом), все творческие работники столицы, как и большинство киевлян, поддержали на выборах Александра Александровича Омельченко”.

Представители творческой интеллигенции считают, что “соперники Омельченко, не имея никаких шансов победить его в честной борьбе, воспользовались грязными избирательными технологиями для фальсификации результатов выборов Киевского городского председателя”.

“Мы не понимаем, почему происходит откровенный обман избирателей, ведь для нас вполне очевидно, что господин Черновецкий побеждает в результате махинаций на избирательных участках и благодаря вмешательству в компьютерную обработку данных”, - говорится в обращении.

Представители творческой интеллигенции столицы требуют от Киевской городской территориальной избирательной комиссии “осуществить повторный пересчет голосов с целью установления настоящего волеизъявления киевлян. Иначе сомнительный результат выборов станет постоянным источником конфликтов в столичном обществе”.

Обращение подписали: Ольга Крюкова, Юрий Рыбчинский, Евгений Станкович, Владимир Чепелик, Николай Мащенко, Евгений Шевченко, Владимир Засухин, Николай Рушковский, Николай Засеев-Руденко, Борис Савченко, Надежда Крутова-Шестак, Виталий Билоножко, Светлана Билоножко, Анатолий Погрибный, Наталия Бучинская.

Как сообщалось, по данным обработанных Киевской городской ТИК 82,13% протоколов, кандидат в мэры столицы Черновецкий набирает 31,75% голосов избирателей, Виталий Кличко – 23,83%, Омельченко – 21,19%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1644