Киевская городская территориальная избирательная комиссия на основании протокола Печерской районной избирательной комиссии установила итоги голосования на выборах Киевского городского председателя и депутатов Киевского городского совета.

Об этом в интервью журналистам сообщила председатель КГТИК Галина Билык, передает «УНИАН».

По ее словам, во время заседания, которое началось вчера около 21.00, комиссия рассмотрела все протоколы, предоставленные Печерской избирательной комиссией. Билык отметила, что в них были выявлены неточности, из-за чего члены КГТИК сделали соответствующие замечания и обязали Печерскую районную избирательную комиссию предоставить исправленные протоколы сегодня к 16.00. «В то же время общий протокол итогов голосования за киевского городского председателя и в Киевский городской совет принят, зачитан и установлены итоги голосования», - сказала Билык.

Она отметила, что неточности в протоколах не влияют на подсчет голосов или цифры, которые указаны в протоколах. Они касаются того, что протоколы оформлены неподобающим образом, в частности содержат исправления или в них не проставлены подписи прописью.

На вопрос, какой район, вероятнее всего, следующим предоставит свои протоколы, Билык ответила, что сегодня КГТИК ожидает результаты из Подольской районной территориальной комиссии, а завтра, скорее всего, из Голосеевской и Деснянской.

«Мы надеемся, что протоколы будут предоставлены поскорее, и мы готовы их принимать», - сказала Билык.

Она также подтвердила, что со вчерашнего дня в КГТИК поступают жалобы о выявленных нарушениях избирательного процесса. Около 16.00 планируется их рассмотрение. На этот момент в КГТИК поступило около 40 жалоб. Среди них, как сообщила Билык, есть также жалоба действующего городского председателя Александра Омельченко. В то же время она не сообщила, по какому факту подана эта жалоба. «Сегодня на заседании вы услышите, о чем жалоба, и комиссия примет соответствующее решение по ней», - сказала Билык. По неофициальной информации, жалоба Омельченко подана на избирательный Блок Виталия Кличко ПОРА-ПРП относительно использования им “черного” пиара во время избирательной гонки и содержит просьбу признать выборы в органы местной власти недействительными.

Печерский район Киева входит в территориальный избирательный округ №218. Также в этот округ входит и Шевченковский район города. Всего в столице семь ТИО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1613