На сегодняшний день ситуация с пропуском грузов на украинско-молдавской границе для транспортников Украины остается стабильно невыгодной. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил сегодня на пресс-конференции замминистра транспорта и связи Украины Василий Цибенко.

«Мы, выполняя международные обязательства, продолжаем перевозить грузы для стран Придунайского региона, а также в морской торговый порт Рени, хотя и делаем это в значительно меньших объемах, чем запланировано на март», - в частности сказал Цибенко.

По его словам, украинские железнодорожники перевезли для нужд предприятий Румынии в марте 2300 вагонов груза, для нужд Республики Молдовы - 2030, и в том числе 529 вагонов для предприятий Приднестровского региона и для Ренийского морского порта перевозки составили в марте текущего года всего 620 вагонов грузов.

«Таким образом, сегодня можно прогнозировать, что в марте 2006 года объем перевозок между нашими странами по железной дороге составит 280 тыс. тон», - отметил Цибенко и добавил, что в январе этот показатель составил 915 тыс. тон, а в феврале - 900 тыс. тонн. В результате этого потери украинских железных дорог превысят сумму 30 млн. грн.

В то же время Цибенко в очередной раз подчеркнул, что «для Украины важно сохранить репутацию надежного партнера, и мы и в дальнейшем будем делать все от нас зависящее для того, чтобы выполнить свои международные обязательства».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1308