Автоколонна, отвозившая российскую гуманитарную помощь в Приднестровье, возвращается в Россию, сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины.

28 марта в пункте пропуска „Платоново” на приднестровском участке границы были оформлены 23 грузовых и 4 легковых автомобиля автоколонны, которая возвращается в Российскую Федерацию после доставки гуманитарного груза в Приднестровье, передает «УНИАН».

Во время прохождения погранично-таможенного контроля конфликтных ситуаций не возникало. Нарушения законодательства Украины не зафиксированы.

Все автомобили следуют без груза по трассе „Киев – Чернигов” в направлении пункте пропуска „Бачевск” Сумского пограничного отряда. К украинско-российской границе колонну будут сопровождать сотрудники МВД Украины.

Как сообщалось, 3 марта в Украине вступили в силу новые таможенные правила на границе с Молдовой.

Власть самопровозглашенного Приднестровья начала блокировать выпуск товаров за пределы республики, а также оформление их в молдавской таможне. Официальный Тирасполь обратился за помощью к России.

21 марта Посольство РФ в Украине обратилось с просьбой способствовать беспошлинному и приоритетному оформлению колонны с продовольствием и медикаментами в Приднестровье, предоставленных правительством Москвы, Московской областью и партией “Единая Россия” в связи с якобы тяжелой социально-экономической ситуацией в Приднестровье.

МИД Украины расценило доставку гуманитарных грузов в Приднестровье через большие украинские города как пропагандистскую акцию в канун выборов в Верховную Раду Украины.

25 марта автоколонна прибыла в Приднестровье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1195