Президент Украины Виктор Ющенко допускает, что может заблокировать кандидатуру премьер-министра, внесенную парламентским большинством, однако заявляет, что не хотел бы делать этого.

Об этом Ющенко заявил в интервью журналу «Коммерсантъ ВЛАСТЬ».

В частности, отвечая на вопрос о возможности такого «блокирования», Ющенко сказал: «Да. Но я не хотел бы, чтобы ситуация развивалась именно так».

«Для этого и существуют у Президента такие полномочия, чтобы он мог сопоставить коалицию, которая будет сформирована, с конкретными персоналиями, которые будут предложены. Сопоставить, насколько эта кандидатура соответствует национальным интересам», - сказал Ющенко, передает «УНИАН».

В то же время, Президент высказал надежду, что демократическая коалиция в парламенте «все-таки» будет создана, после чего она сформирует демократическое правительство.

Ранее ForUm сообщал, Президент Украины Виктор Ющенко встретился с премьер-министром Юрием Ехануровым и поручил ему начать процесс консультаций по созданию парламентской коалиции, сообщил сегодня на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента, член политсовета “Нашей Украины” Иван Васюник.

Как сообщили в пресс-службе партии "Народный Союз Наша Украина", он сказал: "По нашему убеждению, магия коалиционного соглашения... должна после завершения выборов уступить место прагматической работе".

Васюник отметил, что необходимо понимать "логику политических шагов после выборов".

Напоминаем, что руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев назвал «нонсенсом» ситуацию, когда глава государства поручает формирование коалиции Юрию Еханурову, «представителю партии, по общей оценке, потерпевшей сокрушительное поражение на выборах и занявшей лишь третье место».

Ранее глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук заявил, что Президент Украины Виктор Ющенко согласится с решением Верховной Рады относительно кандидатуры премьер-министра, каким бы оно ни было.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что БЮТ, «Наша Украина» и Социалистическая партия Украины полностью согласовали вариант коалиционного соглашения.

Руководитель избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Безсмертный сообщил, что блок «Наша Украина» согласился, чтобы БЮТ, который победит на парламентских выборах, предлагал свою кандидатуру премьер-министра Украины.

Руководитель Центрального штаба БЮТ Александр Турчинов в свою очередь проинформировал, что на 11.00 27 марта запланировано подписание Коалиционного соглашения между БЮТ, «Нашей Украиной» и СПУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4854