24-26 апреля в Украине с визитом будет находиться администратор Программы развития ООН, заместителя Генерального секретаря ООН Кемаль Дервиш. Он намерен принять участие в международной научно-практической конференции "20 лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее", а также представлено видение ООН дальнейшей стратегии действий по преодолению "чернобыльского наследия", прежде всего, системной работы по обеспечению постоянного социально-экономического развития и реабилитации пострадавшего населения и загрязненных территорий.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, визит представителя ООН, занимающего одновременно должность координатора международного сотрудничества по вопросам Чернобыля, призван стать подтверждением преданности Объединенных Наций коллективным усилиям в сфере минимизации и смягчения последствий Чернобыльской катастрофы. Данный визит станет первым за всю историю официальным визитом администратора Программы развития ООН в Украину, передает «ЛИГА».

Напомним, что 26 апреля 1986 года на этом энергоблоке N4 Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Всего в Украине была заражена территория общей площадью 50 тыс. кв. км в 12-ти областях. В стране насчитывается 3,2 млн. пострадавших от катастрофы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1182