Правительственный комитет по вопросам гуманитарной и социальной политики под председательством вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко одобрил проект распоряжения «Об утверждении комплекса мер по борьбе с эпидемией туберкулеза на 2006 год».

Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра, передает «УНИАН».

По словам Кириленко, распоряжение предусматривает меры, направленные на развитие системы предоставления противотуберкулезной помощи населению. Он сообщил, что «планируется создать национальную референс-лабораторию по диагностике туберкулеза, обеспечить закупку современного медицинского оборудования, улучшить информирование общественности по вопросам профилактики и лечения этого заболевания и т.п.».

На реализацию положений распоряжения в Государственном бюджете Украины предусмотрено 113 млн. грн.

Также на заседании Правительственного комитета был одобрен проект постановления Об утверждении Национального перечня основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Кириленко сообщил, что соответствующий Проект разработан с целью «приближения Национального перечня основных лекарственных средств к соответствующему Перечню Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1041