Должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны может занять лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, а на пост спикера выдвинут представителя «Нашей Украины» Романа Безсмертного.

Такое предположение сделал в интервью газете «Столичные новости» представитель БЮТ Андрей Шкиль.

«Могу предположить, что на пост председателя ВР выдвинут Романа Безсмертного, а должность секретаря СНБО займет Александр Мороз», - сказал представитель БЮТ.

Также Шкиль отметил, что для него важно, чтобы в новом правительстве не было тех людей, которые «негативно себя зарекомендовали в правительстве (Юрия) Еханурова».

Как сообщалось, еще в ночь после выборов от имени БЮТ, которая по результатам екзит-полов опережала «Нашу Украину», в рамках обсуждения условий создания «оранжевой коалиции», Александр ТУРЧИНОВ озвучил предложение предложить пост спикера Безсмертному. В свою очередь именно представители «Нашей Украины» Роман Безсмертный и Роман ЗВАРЫЧ напомнили вариант договоренностей, когда победитель выборов из числа «помаранчевых» сил предлагает кандидатуру премьер-министра. Утром 27 планировалось подписать меморандум о создании коалиции между «Нашей Украиной», БЮТ и СПУ. Однако «Наша Украина» проводила политсовет по этому вопросу, поэтому подписание было отложено, как предполагалось - на несколько часов.

Однако в этот же день замглавы секретариата Иван Васюник озвучил позицию Президента Украины Виктора Ющенко, который назвал некорректным подписывать коалиционное соглашение до оглашения окончательных результатов выборов Центризбиркомом.

Также глава государства поручил премьер-министру Украины Юрию Еханурову начать переговоры с политическими силами о создании парламентской коалиции.

На вопрос журналистов, почему это поручение дано премьеру Еханурову, а не руководителю центрального избирательного штаба «Нашей Украины» Роману Бессмертному, Васюник ответил: «Почему Ехануров? Это выбор Президента Украины».

Сегодня Президент проводит консультации с лидерами БЮТ Юлией Тимошенко, СПУ – Александром Морозом, а также с первым номером списка «Нашей Украины» Юрием Ехануровым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2590