Президент Украины Виктор Ющенко провел встречи с лидером БЮТ Юлией Тимошенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Президента.

Глава государства отметил, что сегодняшние консультации носят предварительный характер, а сами переговоры о формировании парламентской коалиции должны вестись, в первую очередь, вокруг принципов объединения. О распределении должностей можно вести речь лишь после согласования таких принципов, отметил Президент.

Во время встреч речь шла также об итогах избирательной кампании. Президент отметил, что Украина впервые провела честные и демократические выборы. По его убеждению, это необходимая предпосылка для консолидации общества.

На встрече с Юлией Тимошенко Виктор Ющенко назвал успешное проведение выборов «уникальным достижением оранжевой команды». Возможность каждого человека свободно заявлять о своей позиции и влиять на позицию власти является одной из основных ценностей, которые люди отстаивали на Майдане, сказал глава государства.

Встречи проходили в формате «тет-а-тет» и продолжались каждая более часа.

По словам Ющенко, он планирует официально поздравить победителей выборов после того, как ЦИК обнародует окончательные итоги голосования.

Ранее ForUm сообщал, что в эфире канала «1+1» руководитель штаба БЮТ Александр Турчинов, комментируя планы Партии регионов о создании «антиоранжевой коалиции», заявил, что правительственная коалиция, образованная Блоком Юлии Тимошенко, «Нашей Украиной и Социалистической партией», будет «патриотической: она будет работать не «против» кого-то, а «за» Украину».

На предложение создать большую коалицию между тремя лидерами избирательного процесса Турчинов ответил: «Уважение к избирателям заключается в том, что нужно выполнять свои обязанности и свои обещания. Наша честность не позволит нам образовать коалицию с Партией регионов или с Коммунистической партией».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6898