Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков отрицает отсутствие у Украины контракта с Россией на транспортировку туркменского газа. Об этом он сообщил сегодня журналистам, комментируя заявление министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Гурбанмурада Атаева.

Министр отметил: «Это не соответствует действительности. Украина имеет контракт по транспортировке туркменского газа к границе Россия-Украина. Эти контракты не менялись, они работали в 2004, 2005 гг., поэтому схема транспортировки туркменского газа по территории Узбекистана, Казахстана и России не изменилась. И те контракты, которые работали, они на сегодня действительны, и поэтому господин Атаев в данном случае не прав».

В то же время Плачков подтвердил, что в первом квартале 2006 года Украина не получала туркменский газ. Министр отметил, что туркменская сторона в первом полугодии не выполняет тот контракт, который подписан. Он также сообщил : «Мы проводим переговоры, чтобы решить вопрос по поставкам газа со второго полугодия», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 20 марта т.г. министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Гурбанмурад Атаев заявил, что туркменская сторона не несет ответственности за поставки своего природного газа в Украину, так как Киев не достиг договоренностей с Россией о транзите туркменского природного газа. Стороны до сих пор так и не приступили к реализации заключенного в декабре прошлого года контракта на поставку в 2006 году 40 миллиардов кубометров газа в Украину. «Туркменская сторона неоднократно в официальном порядке предлагала украинской стороне договориться с российским акционерным обществом «Газпром» о транзите туркменского природного газа через территорию России», - заявил туркменский министр.

Соглашение о поставках туркменского газа в 2006 году Россия и Украина оформили в конце декабря 2005 года - после заявления Ашхабада о поднятии цены с 44 до 60 долл. за 1 тыс. куб. м. Украина договорилась с Туркменистаном о поставке в 2006 году 40 млрд. куб. м по цене 50 долл. за 1 тыс. куб. м в первом полугодии, и по 60 долларов - во втором.

10 февраля Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил об очередном повышении цены на газ - до 100 дол. за 1 тыс. куб. м.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составлял 36 млрд. кубометров, что отвечает 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1494