Неизвестно, состоится ли сегодня встреча лидера БЮТ Юлии Тимошенко с Президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a заявил народный депутат Украины, член фракции БЮТ Андрей Шкиль.

«На сегодня встреча запланирована. Тимошенко на нее идет, но неизвестно, состоится ли эта встреча, потому что не всегда планы, которые задекларированы ранее, воплощаются в жизнь. Это часто бывает и с подачи Администрации Президента и самого Президента», - в частности сказал он.

По словам нардепа, БЮТ надеется, что будет создана «оранжевая» коалиция.

Шкиль считает, что Ющенко хочет создания «любой другой коалиции, только не той, которая была задекларирована участниками предвыборных гонок «оранжевых» сил».

У нардепа складывается впечатление, что Ющенко пугает то, что премьер-министром Украины может стать Юлия Тимошенко. «Никаких (других - ред.) логических или даже нелогических, но высказанных причин, нежелания объединяться не существует», - заявил нардеп.

Шкиль подчеркнул, что если бы БЮТ был приверженцем мегакоалиции, то объединился бы с Партией регионов и НСНУ. «Но мы этого не хотим, потому что считаем, что Украине нужно двигаться по проторенному пути, а не стоять вместе, обнявшись, на этом пути. Поэтому мы считаем, что такая коалиция не является адекватной», - пояснил он.

По мнению нардепа, единственное спасение политической карьеры «Третьякова, Жвании и компании» - это такая мегакоалиция. «Они прекрасно понимают, что не смогут реализовать никакие из своих коварных планов, если премьером будет Тимошенко. Более того, есть запрет на профессию: она (Тимошенко - ред.) не имеет права быть ни премьером, ни спикером. Я так понимаю, желательно бы было запретить ей жить в Украине и перестать быть депутатом. Но, к сожалению, это не в компетенции даже такой группы, которую возглавляет эта «великолепная шестерка», - объяснил он.

Ранее ForUm сообщал, что вчера на пресс-конференции лидер БЮТ Юлия Тимошенко сообщила, что на сегодня назначена ее встреча с Президентом Виктором Ющенко.

Тимошенко отметила, что в ходе этой встречи она обсудит с Президентом все вопросы, связанные с формированием коалиции.

Отвечая на вопрос, будет ли эта встреча открытой для прессы, Тимошенко сказала: «Я думаю, что мы сначала пообщаемся с Президентом, поговорим, потому что мы слишком долго с ним не разговаривали, не общались. Я думаю, что нам нужно, собственно говоря, проанализировать весь путь и отработать наши шаги на будущее».

Напомним, в эфире канала «1+1» руководитель штаба БЮТ Александр Турчинов, комментируя планы Партии регионов относительно создания «антиоранжевой коалиции», заявил, что правительственная коалиция, образованная Блоком Юлии Тимошенко, «Нашей Украиной» и Социалистической партией, будет «патриотической: она будет работать не «против» кого-то, а «за» Украину».

На предложение создать большую коалицию между тремя лидерами избирательного процесса Турчинов ответил: «Уважение к избирателям заключается в том, что нужно выполнять свои обязанности и свои обещания. Наша честность не позволит нам образовать коалицию с Партией регионов или с Коммунистической партией».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12706