Через три недели Министерство обороны Украины представит проект плана относительно членства государства в НАТО, сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко на пресс-конференции в Севастополе.

Он отметил, что этот документ отрабатывается в инициативном порядке украинской стороной для того, чтобы понять, в чем заключается присоединение к этой организации, сколько на это нужно времени, ресурсов и усилий. «Это нужно Вооруженным Силам», - убежден Гриценко, передает «УНИАН».

По его словам, план готовился в Украине с привлечением экспертов из стран НАТО – Турции, Франции, Германии, Польши, Литвы, Болгарии и других стран. Как сказал министр, после последнего представления плана в рабочих группах штаб-квартире НАТО в Брюсселе сейчас Минобороны имеет 2-3 недели, чтобы учесть все замечания, с которыми соглашается Украина. «Фактически через три недели мы будем иметь проект плана относительно членства в НАТО», - сказал Гриценко.

Он отметил, что документ сегодня в политическом плане не обсуждается, но если будет принято соответствующее политическое решение, Минобороны готово приступить к его выполнению в сентябре и завершить через два года.

По словам Гриценко, за 12 лет в рамках сотрудничества по программе НАТО «Партнерство во имя мира» Украина прошла значительный путь по выполнению плана относительно членства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1510