Министр обороны Украины Анатолий Гриценко убежден, что в Украине при любых условиях будет очень сильная оппозиция. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Севастополе.

«Сейчас ситуация уникальна тем, что в Украине будет очень сильная оппозиция при любых условиях – будь это Партия регионов или БЮТ», - сказал Гриценко.

По его словам, эти политические силы имеют мощные медийные и кадровые ресурсы. По его убеждению, ситуация в стране может быть стабильной при условии, если власть будет сильнее оппозиции.

Гриценко отметил необходимость работать сейчас над созданием жизнеспособной коалиции. По его мнению, коалиция может быть жизнеспособной лишь тогда, когда будет базироваться на выполнении программы Президента Украины Виктора Ющенко. «Если это будет не так – это будут постоянные конфликты», - считает он.

Кроме того, по мнению министра, необходимо четко зафиксировать механизм сотрудничества коалиции с Президентом и правительством. Он считает, что должно быть четко прописано, что инициативы правительства и законодательные предложения Президента должны автоматически поддерживаться коалицией, а, в свою очередь, законодательные инициативы коалиции не должны ветироваться правительством и Президентом, передает «УНИАН».

«Это - нормальное сотрудничество, и у нас есть шанс такое сотрудничество наладить», - уверен министр.

Гриценко также отметил, что в партиях, которые не прошли в парламент, остается очень мощный кадровый потенциал, который обязательно необходимо привлечь в исполнительные органы власти.

Он также отметил, что необходимо очень взвешенно подходить к назначению новых губернаторов. По его словам, «если коалиция будет базироваться на партиях, которые поддерживали Ющенко во время президентской кампании, а в регионах и больших городах победу получит Партия регионов, могут возникать конфликты по линии избранных советов и назначенных председателей администраций, по линии регионы-центр».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1718