Президент Украины Виктор Ющенко проводит ряд предварительных политических консультаций с руководителями партий и блоков - лидерами парламентских гонок, в частности, Юрием Ехануровым, Юлией Тимошенко, Виктором Януковичем и Александром Морозом.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Глава государства отметил, что намерен поздравить победителей выборов после официального сообщения результатов голосования.

На сегодняшних встречах будут обсуждаться итоги первых демократических выборов и послеизбирательная ситуация в Украине, а также принципы и основы, на которых должна формироваться парламентская коалиция.

Во время встречи с премьер-министром Юрием Ехануровым Президент выразил убеждение, что в процессе консультаций «необходимо снять все вопросы, которые разъединяют Украину или политический электорат». «Нам следует поставить за цель работать стабильно и на основе общего политического меморандума, в который занести все ценности, определить их как основу взаимодействия», - отметил Президент.

Ющенко сказал, что сегодня следует вести речь о единении вокруг национальных ценностей, национальной программы, сформированной, в том числе, и в ежегодном обращении Президента к Верховной Раде. «У нас должна быть система ценностей, вокруг которой формируется коалиция, а не система кресел, вокруг которых идет деление», - подчеркнул глава государства. При этом Президент добавил, что не считает «распределение власти второстепенным», однако, этот вопрос должен быть вторичным.

Президент отметил, что Украина сегодня получает уникальный шанс на консолидацию общества. Сегодняшняя задача, по его мнению, заключается в том, чтобы при проведении политических консультаций сформировать общий план действий, который бы обеспечивал стабильность государственного развития на ближайшие четыре года.

Президент и премьер-министр также обсудили текущую экономическую ситуацию в стране. Юрий Ехануров проинформировал Виктора Ющенко о подготовке к завтрашнему заседанию правительства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1808