Лидер Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский заявляет, что действующий мэр Киева Александр Омельченко использует админресурс с целью признания выборов Киевского городского председателя недействительными.

Об этом сообщили в пресс-службе ХДПУ, передает «УНИАН».

Как заявил Журавский, на выборах мэра Киева победил Леонид Черновецкий. По словам лидера ХДПУ, “христиане-демократы Киева голосовали за известного правозащитника, человека верующего, и глубоко возмущены тем, что председатель Киевской городской администрации, кандидат на должность мэра господин Омельченко вызывающе использует админресурс с целью признания выборов недействительными”.

По его мнению, через своих представителей в избирательных комиссиях Александр Омельченко препятствует выдаче протоколов о подсчете голосов избирателей по выборам городского председателя.

«В соответствии с частью 8 ст. 69 закона о местных выборах кандидатам в депутаты, их доверенным лицам, официальным наблюдателям, которые присутствовали при подсчете голосов на участках, безотлагательно выдаются копии протоколов о подсчете голосов избирателей по выборам мэра города, подписанные председателем, секретарем участковых избирательных комиссий и скреплены их печатями», – подчеркнул лидер христиан-демократов.

ХДПУ обращается к Центральной избирательной комиссии и правоохранительным органам принять безотлагательные меры для соблюдения закона.

Сейчас приостановилось поступление данных по выборам в Киеве с участковых избирательных комиссий в Киевскую городскую ТИК.

В КГТИК с 14.00 не обновляются данные по выборам как киевского городского председателя, так и по выборам в Киевсовет. Как говорят представители КГТИК, к ним не поступают новые данные с участков.

В частности, по состоянию на 13.53 и до этого времени остаются обработанными данные только со 100 из 1024 участков (9,77%) по выборам мэра Киева. Как и ранее, на первом месте находится Леонид Черновецкий с 32,07% голосов избирателей, Омельченко имеет 22,40%, Виталий Кличко – 22,13% голосов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10322