Блок Юлии Тимошенко выражает обеспокоенность ситуацией с формированием “оранжевой” коалиции и, в частности, озвученной сегодня позицией Президента Украины.

Об этом заявил заместитель руководителя БЮТ Николай Томенко, комментируя высказывание заместителя главы Секретариата Президента Ивана Васюника о преждевременности подписания соглашений о коалиции до окончательного объявления Центральной избирательной комиссией результатов выборов, передает «УНИАН».

Как считает Томенко, по логике европейской публичной политики, Президент Украины Виктор Ющенко должен был бы говорить с политической силой из числа “оранжевых”, которая победила на выборах. В то же время, Томенко назвал странным решение Ющенко определить премьер-министра Украины Юрия Еханурова человеком, который будет формировать парламентскую коалицию. «Странно, если лидер проигравшего выборы списка (Ехануров является первым номером в списке Блока «Наша Украина») будет пытаться кого-то объединять», - считает Томенко.

По убеждению представителя БЮТ, сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что окружение Президента продолжает держать его «в иллюзиях» относительно избирательного процесса, но нужно эти иллюзии развеивать, исправлять ошибки, выполнять положения законодательства о безотлагательном создании коалиции.

По информации Томенко, вчера на заседании политсовета «Нашей Украины» состоялся непростой разговор и были высказаны разные позиции: «Так называемая бизнесовая часть партии призывает провести расширенные переговоры о коалиции с Партией регионов Украины, а политическая часть партии настаивает на выполнении предыдущих договоренностей о создании “оранжевой” коалиции».

Отвечая на вопрос, возможно ли, что Президент решил избрать Еханурова для переговорного процесса о создании коалиции в связи с тем, что БЮТ предложил вариант, чтобы представитель «Нашей Украины» Роман Безсмертный стал спикером, Томенко сказал: возможно, эта ситуация связана с тем, что вчера Роману Безсмертному и Роману Зварычу «хватило мужества» признать победу на выборах Юлии Тимошенко, и эти представители «Нашей Украины» слишком открыто и прямолинейно высказали тезис, о котором было договорено предварительно,  о том, что БЮТ имеет право предлагать своего представителя на должность премьера.

Томенко обратил внимание на то, что уже сегодня никто из «Нашей Украины» о таком варианте не говорит, вместе с тем ищут другую, более сложную, формулу.

Представитель БЮТ в очередной раз подтвердил, что в случае создания коалиции «Нашей Украины» с Партией регионов БЮТ уйдет в оппозицию. «Если так – пусть бело-голубые миллионеры руководят», - отметил Томенко.

В то же время, по его убеждению, если Президент будет слушать тех советников, которые настаивают на переговорах с Партией регионов, то на следующих выборах «Нашу Украину» будет ожидать результат еще более плачевный, чем на нынешних.

Как сообщалось, ночью руководитель Центрального штаба БЮТ Александр Турчинов сообщил, что на 11.00 27 марта запланировано подписание Коалиционного соглашения между Блоком Юлии Тимошенко, «Нашей Украиной» и Социалистической партией Украины. По его словам, соответствующей договоренности достигли он, первый заместитель руководителя Центрального штаба «Нашей Украины» Роман Зварыч и руководитель штаба СПУ Иосиф Винский.

Однако подписание договора о коалиции БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ, запланированное на 11.00, отложено.

Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник заявил о возможности разных форматов проведения переговоров о формировании парламентской коалиции. «Возможны разные форматы переговоров между политическими силами, которые проходят в Верховную Раду. Возможны даже разные конфигурации проведения этих переговоров, и, наверно, они такими будут», - в частности сказал Васюник. По словам Васюника, сейчас необходимо «понять логику политических шагов после проведения выборов. По нашему убеждению, магия коалиционных соглашений, которая сопровождалась как технология проведения избирательной кампании, она должна после завершения выборов уступить место прагматической работе». Васюник также подчеркнул, что логично начинать переговоры о создании коалиции только после обнародования официальных результатов избирательной кампании, и что это - позиция Президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4927