Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает, что нынешние парламентские выборы в Украине отличаются от президентских «меньшей степенью давления уличных шествий и стоянием на Майдане». Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, Затулин сообщил сегодня на пресс-конференции в российском медиа-центре в Киеве.

Говоря о языковой проблеме, которая отразилась на составлении списков избирателей, Затулин привел пример, как на одном из участков в Симферополе гражданин Чемоданов стал Вализовым.

Сравнивая по просьбе журналистов президентские выборы 2004 года и нынешние, Затулин отметил, что это «не очень корректно сравнивать, так как это разный тип избирательных кампаний». Тем не менее, по словам Затулина, наблюдая в Украине во втором и третьем турах президентских выборов и в нынешнем году на парламентских, он считает, что выборы 2004 года раскололи Украину, и «нынешняя власть не продемонстрировала желания объединить Восток и Запад, и на выборах 2006 года этот раскол продолжился, и он уже политически непреодолим». Затулин отметил, что какими бы ни были созданные коалиции в новом парламенте, это нужно учитывать. «С этой точки зрения, кампании похожи, надеюсь, что будут разными результаты», - сказал Затулин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2820