Окончательное решение о вхождении в коалицию Политсовет Социалистической партии Украины примет во вторник, 28 марта.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Украинском доме"заявил член Политсовета СПУ Николай Рудьковский.

"Во вторник, в 11 часов, мы проводим заседание Политсовета, который будет принимать решение о вхождении или невхождении в коалицию, на каких именно принципах", - сказал он, передает «УНИАН».

Рудьковский отметил, что главным условием вхождения СПУ в будущую коалицию станут идеологические и программные положения партии, в частности, программные положения о бесплатной медицине, бесплатном образовании и нейтральном статусе Украины.

"Это главные наши партийные идеологические принципы, и если они не будут учтены при формировании коалиции, мы не сможем входить в такую коалицию", - сказал Рудьковский.

Он не ответил на вопрос о том, на какую должность будет претендовать лидер партии Александр Мороз, отметив при этом, что его позиция "будет такой, которая будет давать возможность влиять на политические вопросы в Украине".

Вместе с тем, Рудьковский сообщил, что СПУ примет участие в сегодняшнем подписании коалиционного меморандума. "Меморандум будет подписан, но однозначно там должно стоять условие, что Политсовет должен его утвердить", - отметил он.

Как уточнили в пресс-службе СПУ, сегодня вопрос о вхождении в коалицию должен рассмотреть Политисполком Соцпартии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1465