За последние две суток в ЦИК стали поступать заявления и жалобы, касающиеся нарушений избирательного процесса. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Центризбиркома Ярослав Давидович, передает корреспондент ForUm’а.

25 марта в ЦИК поступили 11 жалоб и 8 заявлений с жалобами, которые уже рассмотрены Центризбиркомом, а вчера в течение дня голосования и ночью в ЦИК поступили 12 жалоб и два заявления с жалобами. На данный момент, отметил Давидович, ЦИК изучает поступившие заявления и жалобы и их рассмотрение состоится сегодня на заседании ЦИК.

По словам Давидовича, основные вопросы, которые затрагиваются в этих жалобах,  – это «вопросы проведения предвыборной агитации, вопросы внесения изменений в списки избирателей, допущения ошибок в избирательных бюллетенях, отсутствие информационных плакатов на одном из избирательных участков и другие».

Эти жалобы, как отметил глава ЦИК, будут изучаться, и по ним будут приниматься соответствующие решения.

Более трети поступивших в ЦИК жалоб касаются проведения местных выборов и, «к сожалению, ЦИК не может принимать по ним решения, рассматривать их по сути, поскольку в полномочия Центризбиркома не входит рассмотрение таких жалоб».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1496