Лидер парламентской фракции на своей странице в Facebook рассказал , что Радикальная партия была инициатором внеблокового статуса Украины. 

«В ноябре прошлого года Радикальная партия была инициатором внесения в Коалиционное соглашение пункта об отмене внеблокового статуса Украины и приобретения членства в Организации Северо-Атлантического договора. Поэтому сказал господину Столтенбергу, что окончательно вопрос членства Украины в НАТО будет решать украинский народ на референдуме. Радикальная партия настаивает на безотлагательном проведении такого референдума в кратчайшие сроки «, - пишет главный радикал. 

Между тем Ляшко выразил свою обеспокоенность относительно неготовности некоторых стран-членов НАТО поддержать будущее членство Украины в Альянсе. 

«Вместе с тем, присоединение страны к НАТО - это вопрос двусторонний. Поэтому выразил гостю глубокую обеспокоенность относительно тревожных сигналов о неготовности части стран-членов НАТО поддержать будущее членство Украины в Альянсе и относительно возражений со стороны отдельных западных политиков против такого членства, в связи с враждебной позицией России и ее вооруженной агрессией против Украины. Считаю, что делом чести для демократического мира является неукоснительное соблюдение своего слова и обещаний. Все страны-члены НАТО на Бухарестском саммите 2008 года заявили об открытости дверей в Альянс для Украины и взяли на себя обязательства принять нашу страну в НАТО, когда она будет к этому готова», - отметил оппозиционер. 

Также лидер Радикальной партии заверил, что Украина может развиваться исключительно демократическим путем. 

«Важным элементом интеграции Украины в НАТО является обеспечение властью демократического развития страны. Поэтому проинформировал генсека НАТО о серьезных проблемах в этой сфере - движение Президента Порошенко к авторитарному режиму, начало политических преследований, в частности незаконный арест Игоря Мосийчука и аресты других политических активистов, попытки уничтожения парламентаризма и оппозиции, грубые нарушения прав человека и верховенства права, наступление на свободу слова», - заключил Ляшко. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

138