Суспiльство

Березовский: «Оранжевые» вынуждены найти общий язык

Березовский: «Оранжевые» вынуждены найти общий язык

Борис Березовский не сомневается, что «оранжевые, безусловно, отстоят свои позиции даже несмотря на то, что никто больше них самих не нанес ущерба парламентским выборам». Об этом опальный олигарх заявил в эфире телеканала НТН ночью 27 марта.

По мнению Березовского, «главный ущерб - это распад накануне выборов коалиции Ющенко-Тимошенко, которые, собственно, и олицетворяли те идеи демократической Украины, за которые проголосовало на президентских выборах большинство». «Я нисколько не сомневаюсь, что у «оранжевых» нет никакого выбора, кроме как найти между собой опять общий язык и представить парламенту нового премьер-министра», - заявил Березовский.

«Ющенко-Тимошенко, по существу, в состоянии сформировать большинство, - подчеркнул Березовский. - Инициатива будет принадлежать оранжевым и поможет им преодолеть внутренние амбиции и объединиться. А вот кого они предложат на пост премьер-министра не хочу гадать на кофейной гуще, но считаю что у них есть достойные кандидатуры для этой должности».

Говоря о заявлении Януковича после окончания голосования, Березовский отметил: «Господин Янукович, конечно, прав. Это победа, я бы сказал – сокрушительная победа. Сокрушительная, потому что понятно, что Янукович и все, кто с ним – уходят навсегда в прошлое».

«Давайте говорить честно, была борьба за большинство в Раде, - подчеркнул Борис Абрамович. - И только это является критерием победы или поражения. 30%, безусловно, много, никто с этим не спорит. Но это не та грань, которая была в 2004 году, когда действительно решался вопрос, совершенно на грани был, несколько процентов. Так вот здесь ситуация кардинально иная. Украинский народ окончательно сделал выбор в пользу демократии, о которой так много говорил господин Янукович, и в которую он сам совершенно не верит».