Для голосования украинцев в Российской Федерации вполне хватило 5 участков. Голосование на этих участках проходило спокойно, без ажиотажа и злоупотреблений, сообщил во время прямого включения на “5-м канале” временный поверенный в делах Украины в РФ Леонид Осаволюк.

На вопрос, «не было ли в этом году призывов со стороны российской власти открыть 400 избирательных участков, чтобы все украинцы в России смогли проголосовать», украинский дипломат ответил: “Такие предложения, даже требования, были еще до начала формирования избирательных участков, но мы оценили ситуацию в Москве и других регионах и по согласованию с ЦИК открыли именно те участки, которые работали".

По словам Осаволюка, сегодняшние выборы показали с точки зрения честности и прозрачности, что не было необходимости открывать дополнительные участки в России, передает «УНИАН».

По свидетельству Осаволюка, на выборах в России удалось избежать злоупотреблений и подтасовок.

Осаволюк рассказал, что, несмотря на отсутствие в России украинских СМИ, Посольство Украины использовало все возможные в таких условиях средства, чтобы распространить среди граждан Украины в России информацию о предстоящих выборах.

По его словам, еще за четыре месяца до выборов представители посольства осуществили ряд публикаций в российских СМИ, выступили на телеканалах и радио. Кроме того, через почту РФ было разослано около 28 тысяч приглашений гражданам Украины, которые стоят на учете в консульствах и посольстве Украины.

Осаволюк также сообщил, что ввиду того, что не все украинцы в России получают информацию из СМИ, представители посольства выступили на тех предприятиях, где, по их данным, работает много украинцев.

Благодаря этому, по мнению Осаволюка, только в Москве голосовать пришло 1300 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1235