На 7.30, по данным Луганского областного избирательного штаба Партии регионов, на территории Луганской области открылось 1515 участков.

Есть проблема с открытием на одном из участков Новоайдарского района, где члены избирательной комиссии напутали с бюллетенями.

В центре Луганска участки открылись своевременно. На одно голосование у людей уходит от 10 до 25 минут в зависимости от того, насколько избиратель определился до прихода на участок. Есть разница между количеством избирателей и количеством полученных бюллетеней, например, на участке №72 округа №102 1970 избирателей, а бюллетеней получено 1872. На участке №73 этого же округа избирателей 1095, а бюллетеней получено 1038. На участке №75 1608 избирателей, бюллетеней получено 1518, передает «УНИАН».

По словам членов участковых комиссий, в зависимости от количества избирателей на участке, их подготовка к дню голосования длилась от 2 до 3 дней. Накануне дня голосования комиссии работали допоздна, поскольку выбыло 6 кандидатов на должность городского председателя Луганска.

Члены избирательных комиссий недовольны тем, как подготовлены списки избирателей, поскольку, по их словам, нарушены нормы делопроизводства. Списки, по их мнению, должны бы быть составлены в алфавитном порядке, а готовились, в лучшем случае, по домам, улицам. И есть такие случаи, когда жильцы одной квартиры имеют большие расхождения в номерах в списках избирателей, поскольку кого-то из членов семьи дописывали позже.

Члены комиссий также отмечают, что не совпадает количество избирателей на одном листе учета по выборам в Верховную Раду и местные органы власти из-за несогласованности работы окружных и территориальных комиссий.

В основном, сейчас голосуют пожилые люди, очередей на участках нет.

В 10.00 должна состояться пресс-конференция председателя областной территориальной избирательной комиссии Элеоноры Полищук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1078