Украина намерена активизировать сотрудничество c Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, такое решение было принято на сегодняшнем первом заседании Координационного совета по связям ОЭСР под председательством замминистра экономики Валерия Пятницкого, передает «УНИАН».

В заседании приняли участие представители министерств иностранных дел, промышленной политики, финансов, агрополитики, юстиции, транспорта и связи, топлива и энергетики, природы, а также НАК «Нафтогаз Украины», Антимонопольного комитета, Госкомпредпринимательства, Гостаможслужбы и Госкомстата.

Участники заседания приняли решение разработать национальный план действий и определить приоритетные структурные подразделения, участие в которых будет наиболее плодотворным для Украины и ОЭСР.

Организация экономического сотрудничества и развития является одной из главнейших межправительственных организаций, которая объединяет 30 промышленно развитых стран. Организация определяет направления политического, экономического и социального развития стран мира. В структуре ОЭСР насчитывается около 200 специализированных комитетов, рабочих групп и технических подгрупп, в работе которых ежегодно принимают участие около 40 тысяч высокопоставленных правительственных чиновников и специалистов различных стран. Во время заседаний специалисты и правительственные чиновники обмениваются опытом, находят решения проблем согласованной политики и координации внутренней политики.

В настоящее время Украина не является членом ОЭСР, но имеет ассоциированное членство в Комитете по стали, является наблюдателем в Комитете по ядерному топливу Агентства ядерной энергетики (АЯЭ) и в Общей рабочей группе по вопросам ядерного законодательства АЯЭ-ОЕСР. Кроме того, по приглашению ОЕСР Украина принимает также участие в работе Комитета по судостроению, мероприятиях Организации по вопросам сельского хозяйства, энергетики, фискальной и финансовой сфер и тому подобное.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1361