Каждая политическая сила по-своему готовится к 26 марта. Для власти этот день будет «проверкой на прочность» - удастся ли ей законсервировать свой статус еще на ближайшие пять лет. И она готовится к этому дню более, чем сознательно. За два дня до выборов к нам попал небезынтересный документ – «Порядок действий официальных наблюдателей в день голосования 26 марта 2006 года (дополненный)». Это инструкция для наблюдателей НСНУ в Донецкой области о том, как «правильно» вести себя на избирательном участке. Цель их «правильного поведения» проста и незамысловата – сделать все, чтобы в случае необходимости выборы на участке были признаны недействительными.

Позволим себе привести некоторые – самые яркие - выдержки из этого документа. Вот как инструкция предписывает официальным наблюдателям контролировать процесс голосования: «Контроль осуществляется жестко, настойчиво, действия наблюдателя должны быть даже несколько провоцирующими на то, чтобы им запрещали их осуществление, что может быть расценено как препятствие в реализации их прав». То есть, штабистам НСНУ специально предписывается вести себя агрессивно, сознательно добиваясь негативной реакции остальных членов избирательной комиссии. А не так-то просто будет остаться спокойным и не поддаться на провокации, учитывая то, какое столпотворение будет твориться 26 марта на избирательных участках. Одно неверное слово – и вот он, «материал» для жалобы. Просто, как все гениальное.

Однако, даже если «не оранжевые» члены избирательных комиссий будут невозмутимы, как сфинксы, это не гарантирует им спокойного хода выборов. Каждый (!) официальный наблюдатель провластного блока обязан составить как минимум по одному акту по таким нарушениям: препятствие деятельности официального наблюдателя, члена комиссии, уполномоченного лица и журналиста; нарушение порядка выдачи бюллетеней; пребывание на избирательном участке посторонних лиц и т.д. и т.п. Соответственно, если все будет проходить чинно-культурно, то самим официальным лицам придется сеять «панику и смятение». И все ради того, чтобы была возможность подать жалобу с требованием признать голосование и его результаты недействительными по каждому избирательному участку. Сделать это наблюдатели просто обязаны – так гласит инструкция.

А ведь подразумевается, что они должны следить за соблюдением законности…

Вот такие «спектакли» нас ждут в день голосования. И наверняка, это еще не все «тузы», которые сейчас припрятаны в рукавах провластного блока. Остается только быть бдительным, чтобы ненароком не оказаться «злостным нарушителем» избирательного законодательства.

Коментарі юриста: Донецький обласний виборчий штаб блоку «Наша Україна» розмежовує виборців за ознакою політичних переконань та нехтує виборчими правами тих, хто підтримує інші політичні сили. Подібні провокаційні та протиправні рекомендації є тільки одним з проявів дискримінації по відношенню до вборців східних регіонів, на що неодноразово зверталась увага як української влади, так і міжнародних інституцій. Такі дії Донецького штабу «Нашої України» свідчать про штучне загострення ситуації в регіоні та спрямовують дії своїх прибічників на зрив виборів та перешкоджання вільному здійсненню громадян права обирати.

По имеющимся у нас данным подобные инструкции разосланы и наблюдателям от Блока Юлии Тимошенко

БЛАНК

ВИБОРЧИЙ ШТАБ БЛОКУ «НАША УКРАЇНА» В ДОНЕЦЬКІЙ ОБЛАСТІ

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

ОФИЦИАЛЬНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ, УПОЛНОМОЧЕНЫХ ЛИЦ И ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 26 МАРТА 2006 ГОДА

(ДОПОЛНЕННЫЙ)

1. Прибыть на избирательный участок в день голосования не позднее 7 час. 00 мин.

В 7 час. 15 мин. , но не раньше, участковая комиссия входит на избирательный участок и начинает заседание. Если избирательный участок был вскрыт раньше и в помещении для голосования находились любые лица, в том числе отдельные члены комиссии, официальный наблюдатель составляет акт о нарушении, указанном в пункте 2.

Официальный наблюдатель в обязательном порядке подписывает контрольный лист, причем делает это личной рукой, которая имеет особый отличительный цвет пасты (чернил). Подпись также должна быть «вычурной», после подписи необходимо написать собственноручно свою фамилию, имя, отчество, поставить время и дату. То есть, подписи и записи наблюдателей должны быть такими, которые невозможно подделать.

В дальнейшем официальный наблюдатель контролирует соблюдение иных предварительных процедур (осмотр и вскрытие сейфа, извлечение бюллетеней и.д.)

При передаче бюллетеней членам комиссии официальный наблюдатель контролирует обязательную фиксацию количества выданных бюллетеней в ведомости и записывает для себя сведения об общем количестве бюллетеней а также о количестве бюллетеней, выданных каждому члену комиссии.

Примечания: С самого начала работы официальный наблюдатель обязан записывать все сведения, данные и цифры, оглашаемые председателем комиссии.

2. В день голосования обращать особое внимание на выдачу бюллетеней членам комиссии и контролировать соблюдение требований законодательства. Особое внимание уделять возможным фактам выдачи бюллетеней лицам, которые включены в него неоднократно (двойники) или незаконно.

Согласно статьи 75 Закона «О выборах народных депутатов Украины»:

7. офіційний спостерігач від партії (блоку) має право:

1). Перебувати на виборчих дільницях під час голосування, спостерігати з будь-якої відстані за діями членів виборчої комісії, у тому числі під час бюлетенів виборцям і підрахунку голосів, не заважаючи членам виборчої комісії фізично;

2). Робити фото – та кінозйомки, аудіо- та відеозаписи, не порушуючи при цьому таємниці голосування;

3). Бути присутнім при видачі виборчих бюлетенів членам дільничної виборчої комісії, у тому числі для організації голосування виборців за місцем перебування, та при проведенні такого голосування».

В соответствии с законом официальный наблюдатель в праве стоять за спиной членов комиссии, контролировать любым образом (визуально, делать фото или видео съемку и т.д.) соответствие предъявленного избирателем паспорта данным в списках избирателей.

В случае противодействия членам комиссии таким действиям официальный наблюдатель обязан составить акт о создании ему препятствий в реализации своих прав (пункт 16).

При выявлении факта выдачи бюллетеней лицам, которые включены в списки неоднократно, но с незначительными изменениями данных (некоторые буквы фамилии, имени, отчества или цифры в дате рождения) составлять акт о нарушениях, указанных в пунктах 3,5,6,9.

3. В процессе голосования официальный наблюдатель контролирует все процессы и фиксирует нарушения, перечисленные на обратной стороне акта. Контроль осуществляться жестко, настойчиво, действия наблюдателя должны быть даже несколько провоцирующими на то, чтобы им запрещали их осуществление, что может быть расценено как препятствие в реализации их прав.

В день голосования каждый официальный наблюдатель (или пара наблюдателей) обязана составить составить минимум по одному акту по следующим нарушениям:

- препятствование деятельности официального наблюдателя, члена комиссии, кандидата, уполномоченного лица и журналиста (пункт 16);

- выдача более одного комплекта бюллетеней одним и тем же лицам, лицам, не имеющим права голоса или незаконно включенным в списки (пункты 3,5,6,9),

- нарушение порядка выдачи бюллетеней (пункты 3-13),

- пребывание на избирательном участке посторонних лиц с обязательным выяснением данных об этих лицах, в особенности обязательно фиксация пребывания на участках должностных лиц местных органов власти ( пункт 20).

Если нарушение носит разовый характер или если оно после составления акта устранено, прекращено, то наблюдатель ограничивается составлением акта.

Если после составления акта о нарушении противоправные действия продолжаются, или нарушение не устраняется, то наблюдатель оставляет от своего имени жалобу. В качестве субъекта обжалования указывается лицо, которое нарушает требования закона – член ( члены ) комиссии, председатель комиссии, избиратель или другие лица. Жалоба вручается председателю участковой комиссии или секретарю с требованием зарегистрировать ее и сделать отметку на втором экземпляре о получении жалобы. Если обжалуются действия председателя комиссии, то жалоба вручается секретарю или нашему члену комиссии.

Примечание: согласно статье 33 Закона и Постановлений ЦИК о порядке ведения делопроизводства, приема и рассмотрения заявлений и жалоб избирательными комиссиями принять и зарегистрировать любой документ имеет право любой член комиссии.

Если после подачи жалобы она не рассматривается, либо если обжалованное нарушение не устраняется и не прекращается, наблюдатель сообщает об этом уполномоченному лицу и в местный штаб. Уполномоченное лицо от своего имени готовит и подает в окружную комиссию жалобу на действия, бездействия или решения участковой комиссии или отдельных ее членов.

Акты и жалобы составляются в трех экземплярах – один вручается комиссии, другой с отметкой о вручении остается у наблюдателя и передается затем в штаб или уполномоченному лицу. Третий экземпляр прилагается к жалобе (акт в качестве доказательства, жалоба – в качестве копии для субъекта обжалования).

4. По окончанию голосования в обязательном порядке официальный наблюдать подает жалобу с требование о проведении проверки списка избирателей по предлагаемой форме и в случае отказа и ее удовлетворения требует принятие и выдаче на руки решение комиссии по этой жалобе.

5. В дальнейшем осуществляется контроль обработки списка избирателей неиспользованных бюллетеней и контрольных талонов.

6. Особое внимание наблюдатели обязаны обращать на голосование за пределами избирательного участка. В этом случае обязательно фиксирование всех данных, связанных с этим голосованием и расчетом времени, которое необходимо для реализации. Например, если подано 300 заявлений о голосовании на дому, то наблюдатели в зависимости от места жительства избирателей осуществляют расчет минимально необходимого времени для объезда всех таких избирателей, а затем контролирует дату выезда и дату возвращения. При этом один из наблюдателей в случае большого количества таких избирателей выезжают с группой для голосования за пределами участка. В случае отказа, при других нарушениях а также в случае явного несоответствия расчетам фактического времени, затраченного выездной группой, составляется акт и жалоба о нарушении порядка в голосовании.

7. Если в процессе голосования происходили события, которые нарушали его нормальных ход (выключение света на участке, сообщение о минировании участка, потасовки, другие неординарные события в процессе которых отвлекалось внимание наблюдателей и членом комиссии, либо создавались условия, при которых официальный наблюдатель был лишен возможности осуществлять свои функции и контролировать процесс голосования, составляется акт о нарушениях, указанных в пунктах 16,17, 26). В этом случае необходимо также обращать внимание – не осуществлена ли подмена избирательных урн, не был ли осуществлен вброс бюллетеней и т.д.

8. При открытии избирательных урн официальные наблюдатели в обязательном порядке требуют от членов комиссии высыпать бюллетени с каждой урны отдельно, не допуская переименования с уже имеющимися бюллетенями с других урн, а затем лично проверяют наличие контрольных листов и соответствие в них подписей официальных наблюдателей. При выявлении нарушений наблюдатели требуют от комиссии составления акта и сами составляют акт (пункты 25,26), а также подают жалобу об исключении бюллетеней из такой урны из подсчета голосов.

9. При подсчете голосов официальные наблюдателей требуют обязательного соблюдения установленного законом порядка:

„При розкладанні виборчих бюлетенів визначений дільничою виборчою комісією член дільничої виборчої комісії показує кожний виборчий бюлетень усім членам виборчої комісії, виголошуючи результат волевиявлення виборця. У разі виникнення сумнівів у членів виборчої комісії щодо змісту виборчого бюлетеня виборча комісія вирішує це питання шляхом голосування. При цьому кожен член виборчої комісії має право особисто оглянути виборчий бюлетень. На час огляду виборчого бюлетеня робота з іншими виборчими бюлетенями припиняється”.

Обращаем внимание на то, что брать бюллетень и оглашать, за кого отдан голос, имеет право только один член комиссии.

При этом необходимо обращать внимание на отсутствие в руках такого члена комиссии любого пишущего предмета.

При нарушении этого правила составляется акт о нарушении (пункт 26).

10. При фиксации любых из перечисленных выше нарушений в день голосования официальный наблюдатель в официальном порядке подает участковой избирательной комиссии жалобу о признании результатов голосования недействительными по предлагаемой форме,

Примечание: Подсчет голосов, скорее всего, закончится после 24-00, поэтому необходимо контролировать и требовать, чтобы протокол был датирован 27 марта 2006 года и этой же датой, с указанием времени ее составления, датировать жалобу о признании результатов голосований не действительными.

11. Член комиссии в обязательном порядке голосует за признание голосования недействительным, а при отрицательном голосовании составляет особое мнение (окрему думку) согласно тексту жалобы, поданной наблюдателем.

12. Обо всех выявленных нарушениях наблюдатель информирует уполномоченное лицо и местный штаб, а также передает копии составленных им актов и жалоб.

13. После составления протокола о результатах голосования официальный наблюдатель в обязательном порядке требует выдачи копий такого протокола, а в случае отказа составляет акт и жалобу об этом (пункт 26). Протокол с приложение всех составленных наблюдателем документов, передается уполномоченному лицу либо в местный штаб в установленном порядке.

14. Уполномоченное лицо при поступлении в окружную комиссию протокола о результатах голосования на избирательном участке в обязательном порядке подаст жалобу с требованием проведения повторного подсчета голосов и проверки списка избирателей согласно образцу, разосланному Юридическим департаментом, независимо от наличия или отсутствия информации о фальсификации выборов.

15. При отказе в повторном подсчете голосов, а также, если он будет проведен и при этом будут зафиксированы нарушения, а также, если данные повторного подсчета голосов будут расходиться с первичными данными, а также при поступлении информации о нарушениях при транспортировке документов, то есть, практически по каждому избирательному участку и в любом случае Уполномоченное лицо в обязательном порядке подает жалобу с требованием признать голосование на избирательном участке и его результаты недействительными согласно образцу, разосланному Юридическим департаментом.

16. После завершения обработки протоколов всех избирательных участков Уполномоченное лицо в обязательном порядке подает жалобу с требованием признать голосование в избирательном округе в целом и его результаты недействительными согласно образцу, разосланному Юридическим департаментом.

17. Член окружной комиссии от нашей партии в обязательном порядке за удовлетворение всех жалоб, поданных уполномоченным лицом, а при отрицательном голосовании составляет особое мнение (окрему думку) согласно тексту поданной жалобы.

18. При отказе окружной комиссией в признании голосования недействительным уполномоченное лицо незамедлительно доставляет в Юридический департамент итоговый протокол окружной комиссии, копии всех имеющихся у него жалоб, актов и другие доказательства нарушений, особое мнение членов избирательных комиссий и другие имеющиеся у него документы, связанные с выборами.

Юридический департамент»

Оригинал Инструкции см. ниже.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5009