Каждый час в Украине туберкулезом заболевают 4 человека и умирает 1 больной.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, об этом шла речь сегодня во время круглого стола в министерстве по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом, передает «УНИАН».

По критериям Всемирной организации здравоохранения, эпидемия туберкулеза в Украине зарегистрирована в 1995 году. В государстве зарегистрирован постепенный рост заболеваемости туберкулезом с 1991 г. Уровень заболеваемости за этот период возрос в 2,4 раза. За 2002 - 2004 годы в Украине заболеваемость всеми формами туберкулеза возросла на 11,24%.

За 2002 - 2005 годы смертность от всех форм туберкулеза увеличилась на 12,68% (в 2002 г. – 20,5 на 100 тыс. населения, в 2005 г. – 23,1 на 100 тыс. населения). На сегодняшний день заболеваемость туберкулезом в Украине составляет 84,1 на 100 тыс., смертность – 23,1 на 100 тыс. населения. Самые высокие показатели заболеваемости и смертности наблюдаются в юго-восточном регионе.

Распространению эпидемии туберкулеза способствует эпидемия ВИЧ-инфекции/СПИДа. Именно она признана основной причиной роста смертности среди больных туберкулезом во всем мире, в т.ч. странах Восточной Европы. Кроме того, высокий уровень смертности предопределяет распространение химио- и мультирезистентного туберкулеза, который тяжело поддается лечению.

Основные мероприятия, влияющие на прерывание цепи эпидемического процесса, – это профилактика, выявление, лечение. Очень большое значение имеет профилактика, в частности, информирование населения и создание поведенческого стереотипа безопасного относительно инфицирования туберкулезом и ВИЧ поведения. Социологическое исследование уровня осведомленности населения по проблемам туберкулеза и ВИЧ/СПИДа, проведенное по заказу Министерства здравоохранения в рамках проекта «Контроль над туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине», должно стать базой для разработки будущих информационных кампаний.

Как показало исследование, осведомленность населения Украины и большинства целевых групп (беременные, безработные, осужденные, ЛЖВС) о существовании болезни туберкулез, его основных симптомах и путях передачи высока. Меньше 1% населения не слышало об этой болезни. Но при этом, по данным Минздрава, существует достаточно много мифов вокруг этой проблемы. И одним из основных является незнание людей о том, что туберкулез может поразить каждого, независимо от его социального статуса и благосостояния. Другим распространенным мифом является ошибочное представление относительно высокой стоимости диагностики и лечения туберкулеза. На сегодня диагностика и лечение проводятся бесплатно.

По состоянию на 01.01.2005 году Министерством здравоохранения закуплено и распределено по регионам Украины противотуберкулезных препаратов на сумму 33,7 млн. грн., что позволило обеспечить всех больных туберкулезом препаратами І и ІІ ряда. Проводится ежегодная туберкулинодиагностика детей в возрасте от 1 до 14 лет во всех лечебно-профилактических заведениях. Этим методом охвачено 94,9% детей.

В этом году на 58,4 млн. грн. увеличены средства на диагностику и лечение туберкулеза, общая сумма программы составляет 113,3 млн. грн. (в 2005 г. - 54,9 млн. грн.).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1428