На ForUm’е проходит онлайн-конференция с лидером партии «Вече» Инной Богословской.

Задать свои вопросы Вы можете на страничке онлайн

Родилась в г. Харькове 5 августа 1960 года. Замужем, есть дочь и внук. Отец - кадровый военный, преподаватель вуза, мать - юрист. В 1982 году окончила с отличием Харьковский юридический институт (ныне - Национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого). В том же году начала практическую работу юриста в Харьковской областной коллегии адвокатов. Работая защитником, вела все виды гражданских и уголовных дел. Первое дело выиграла в 22 года.

В 1989 году поступила в заочную аспирантуру Института государства и права Академии Наук СССР. В 1990 году приняла участие в советско-американской конференции по проблеме защиты прав человека. После ее окончания была персонально приглашена на стажировку в США.

В 1992 году Инна Богословская была приглашена в правовую коллегию Государственной думы - консультативный орган при президенте Украины. В его задачи входило обсуждение и анализ законопроектов, экспертная оценка различных законодательных инициатив.

Восьмилетний опыт работы в сфере юридических и аудиторских услуг дал возможность Богословской получить огромный материал о тех проблемах, которые сложились в то время в государстве.

В результате в 1998 году Богословская приняла решение о начале активной политической работы. В ходе предвыборной кампании в Верховную Раду Богословская баллотировалась по 169-му избирательному округу в г. Харьков. В этом округе она родилась, окончила школу, здесь и сейчас живет семья ее дочки. 31 марта 1998 года за Богословскую проголосовало 30,4% избирателей ее округа, то есть она набрала голосов в 2 с лишним раза больше, чем ее ближайший конкурент.

В Верховной Раде Богословская работала в парламентском Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности, с февраля 2000-го стала первым заместителем председателя Бюджетного комитета Верховной Рады, была членом Контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации. Еще в мае 1998 года, Богословская выступила со своей концепцией Налогового кодекса, основные положения которой – уменьшение налогового давления, отмена НДС как наиболее способствующего коррупции налога, снижение налогового давления на ФОТ и пр. Принимала участие в работе над Бюджетным, Уголовным, Гражданским, Хозяйственным и Налоговым кодексами.

В Верховной Раде Богословская работала во фракциях Народно-демократической партии, партии Зеленых, фракции «Трудовая Украина». Свои политические предпочтения Богословская определила в 2001 году, возглавив Конституционно-демократическую партию. Во время парламентской предвыборной кампании в 2002 году Богословская была одним из лидеров блока «Команда озимого поколения».

В январе 2003 года с целью становления в Украине гражданского общества инициировала создание общественного объединения «Вече Украины».

С мая 2003-го по январь 2004 года возглавляла Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. В отставку подала из-за несогласия с политикой, которую проводил экономический блок правительства.

В мае 2004 года Богословская вошла в состав Общественно-политического консультативного совета при председателе Верховной Рады Украины. Консультативный совет создан с целью привлечения общественности к деятельности парламента и его органов при подготовке вопросов к рассмотрению на заседаниях Верховной Рады Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1180