Объявленный баскской сепаратистской группировкой ЭТА бессрочный режим прекращения огня официально вступил в действие.
Соответствующее сообщение было направлено во все крупнейшие испанские средства массовой информации.
В нем отмечается, что целью перемирия является продвижение демократического процесса в Стране басков и создание новой системы отношений с испанским правительством, в рамках которой будет признано право баскского народа на самоопределение.
ЭТА также призывает руководство Испании и Франции "позитивно отреагировать" на новую ситуацию и в свою очередь "отказаться от репрессивных мер", передает «Утро.ру».
Сообщения о том, что ЭТА готовится закончить вооруженное сопротивление, появились впервые несколько месяцев назад. По мнению испанцев, серьезное влияние на позицию баскских экстремистов оказали теракты в Мадриде 11 марта 2004 г., сплотившие страну. В мае 2005 г. правительство страны согласилось возобновить переговоры с группировкой, в случае если она откажется от насилия.
Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро пока не объявил о своей реакции на заявление сепаратистской группировки. Ранее власти Испании заявляли, что переговоры с представителями группировки ЭТА возможны только в случае полного прекращения насилия со стороны сепаратистов.
Организация ЭТА борется за создание на части территорий Испании и Франции независимого баскского государства. С конца 1960-х годов от рук сепаратистов из этой группировки погибли свыше 900 человек. США и Евросоюз считают ЭТА террористической организацией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1494