Постоянный представитель Президента в Верховной Раде Юрий Ключковский высказал мнение, что в Москве украинскому языку может быть присвоен статус регионального, поскольку там проживает более миллиона украинцев.

В четверг, такое заявление Ключковский сделал, комментируя заявление министра иностранных дел РФ, где сказано, что "Россия рассчитывает, что все регионы Украины, как и Харьков, признают русский региональным языком".

Ключковский подчеркнул, что Украина не вмешивается во внутренние дела России. "С барским отношением к Украине со стороны разных чиновничьих органов России пора заканчивать", - заявил он, передает «Интерфакс-Украина» .

По словам народного депутата, Россия должна научиться относиться к Украине как к независимому суверенному государству. "Если она не умеет уважать Украину, то Украина не будет уважать Россию", - сказал он.

"Мы сами разберемся - где нужен русский язык, где нужен крымско-татарский, где нужны польский, болгарский, еврейский и прочие языки. Но это мы сделаем самые, без помощи чиновников из Москвы", - подчеркнул Ключковский.

Ранее ForUm сообщал, что вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко подчеркивает, что двуязычие в Украине не имеет никакой перспективы.

На пресс-конференции в Ивано-Франковске он объяснил: „Имею в виду статус второго государственного – русского. Это бесперспективный вопрос. Государственный язык в Украине есть и будет украинский. Все остальные вопросы защиты языков национальных меньшинств… обозначены действующей украинской Конституцией и защищены украинским законодательством. Те, кто хочет поговорить на эту тему, имеют такое право».

По словам Кириленко, «провоцировать различные референдумы на отдельно взятых территориях, которые находятся под юрисдикцией суверенного государства Украина, не стоит, поскольку это подрывает основы национальной безопасности Украины». По его мнению, в этом вопросе государство должно реагировать согласно действующему законодательству.

«Для нас вопрос государственности украинского языка является принципиально важным, - отметил Кириленко. – Государственность украинского языка – это условие дальнейшего гуманитарного развития украинского народа и украинской нации. И мы рассматриваем эту проблему именно так. Она решена уже давно. Конституция принята 1996 году. Никто не будет в этом смысле ее менять. Поэтому я думаю, такая позиция однозначна, и мы защитим эту позицию всеми возможными средствами, которые есть в распоряжении Украинского государства».

Напоминаем, что 22 февраля Верховная Рада АРК назначила республиканский консультативный референдум о статусе русского языка в автономии. В соответствии с решением, референдум должен быть проведен 26 марта – в день выборов.

6 марта сессия Харьковского горсовета приняла решение предоставить русскому языку в Харькове статус регионального.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1438