США не исключают возможности диалога с Тегераном по проблеме Ирака, хотя Вашингтону неизвестны истинные мотивы иранской стороны, заявил официальный представитель американского Госдепартамента Шон Маккормак.
"Я нахожу интересным, что иранский режим выбрал именно это время для поиска контактов с американским правительством", - сказал пресс-секретарь.
При этом он предположил, что тем самым Иран, возможно, пытается отвести внимание международного сообщества от его ядерной программы. "Мы полагаем, что в больше степени это обусловлено именно этим, и в меньшей искренним желанием вести с американским правительством диалог по вопросам, касающимся Ирака", - отметил Ш.Маккормак, передает «Утро.ру».
Хотя "канал" для контактов между США и Ираном остается открытым, конкретная дата встречи пока не назначена, заявил Ш.Макккормак.
Комментарий Госдепартамента США прозвучал в ответ на заявление руководителя Исламской республики Иран аятоллы Сейед Али Хаменеи, который поддержал предложение провести переговоры между иранскими и американскими представителями по проблемам Ирака. При этом он подчеркнул, что позиция Ирана в отношении разногласий с США остается неизменной. "Мы не будем обсуждать с Вашингтоном эти проблемы, так как США используют переговоры как инструмент давления и навязывания своей воли", - заявил аятолла.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1518