Прокуратура Киевского района Харькова начала уголовное производство по ч.1 ст.367 (служебная халатность) УК Украины в отношении должностных лиц одного из научных институтов за срыв мобилизации.

Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокурор района Александр Фильчаков напомнил, что согласно Закону Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» предприятия, учреждения и организации всех форм собственности обязаны обеспечивать своевременное прибытие сотрудников, привлеченных к выполнению обязанности по мобилизации.

Однако вопреки этим требованиям руководство института не оповестило военнообязанных и призывников об их вызове в военный комиссариат и не обеспечило их своевременное прибытие.

«Из 99 работающих в научном учреждении, подлежащих мобилизации, повестки получили только 13 человек. При этом 67-и сотрудникам учреждения на период мобилизации предоставили отпуск. Еще 6-и лицам повестки не вручили вообще безосновательно», - отметил Фильчаков.

В указанном уголовном производстве проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия и лиц, причастных к совершению правонарушения.

Досудебное расследование осуществляет милиция. Прокуратура района процессуально руководит в уголовном производстве.

Напомним, военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Дмитрий Малицкий отстранен от выполнения служебных обязанностей за срыв мобилизации.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом