Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает важность восстановления архитектурных и исторических достопримечательностей Тернопольской области.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента, об этом он заявил сегодня в Збараже на территории Национального заповедника «Замки Тернополья» на совещании по вопросам развития туристической отрасли региона и сохранения и восстановления достопримечательностей архитектуры малых городов Тернопольской области.

В совещании принимают участие министр культуры и туризма Игорь Лиховый, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур, первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник, председатель Тернопольской облгосадминистрации Иван Стойко, первый заместитель министра экономики Сергей Романюк, заместитель министра финансов Владимир Матвийчук, представители политического и делового актива области.

Перед началом совещания глава государства ознакомился с проектами восстановления замков Тернопольской области, в частности, Збаражского замка.

В своем вступительном слове Ющенко отметил, что уникальный туристический потенциал Тернопольской области имеет чрезвычайно важное значение для развития Западного региона Украины. Президент сказал, что на этой территории расположены несколько десятков замков и крепостей, дальнейшая судьба которых нуждается в решении на государственном уровне, поскольку значительная часть этих сооружений находится в неудовлетворительном состоянии. «Сегодня мы имеем случай сформировать движение по сохранению духовных архитектурных и исторических святынь региона», – сказал Ющенко, передает «УНИАН».

Президент подчеркнул необходимость полной ревизии объема первоочередных работ в этой сфере и консолидации усилий органов центральной и местной власти, бизнеса и общественности. Речь идет как о непосредственном проведении восстановительных работ, так и об их финансовом обеспечении.

При этом Ющенко высказался за развитие туристической инфраструктуры вокруг исторических достопримечательностей.

По словам Президента, сегодняшнее совещание должно активизировать решение данных вопросов, а все принятые решения необходимо донести общественности.

Как отметил Качур, в этом году на сохранение исторических достопримечательностей Тернопольской области выделены 2,5 млн. грн., всего по Украине – 25 млн. грн. Правительство считает необходимым в следующем году увеличить эту сумму до 120 млн. грн.

На территории области расположены 3850 старинных сооружений. Среди них – треть всех замков и крепостей Украины, а также такие святыни как Почаевская Свято-Успенская Лавра и Зарваницкий Марийский духовный центр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1104