Министерство иностранных дел Украины считает направление Россией гуманитарных грузов в Приднестровье пропагандистской и провокационной акцией, сказал на заседании пресс-клуба МИД Украины заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский.
По его словам, «акция иначе как пропагандистская и провокативная не может квалифицироваться».

Веселовский считает, что это сознательное намерение вызывать ажиотаж вокруг Приднестровья, поскольку «тема, очевидно, начинает угасать из-за того, что нет предмета, вокруг которого можно пиариться».

По словам Веселовского, акция не случайно имеет «специфический временной характер», поскольку через несколько дней в Украине состоятся парламентские выборы.

Он сообщил, что сегодня утром МИД Украины получил ноту МИД России, в которой сообщалось, что «в связи с тяжелой социально-экономической ситуацией в Приднестровье принято решение оказать региону срочную гуманитарную помощь».

В ноте содержится обращение к украинской стороне оказать содействие в обеспечении таможенного оформления грузов в приоритетном порядке, а также беспрепятственного продвижения колонны по территории Украины. Веселовский напомнил, что из Москвы выехала колонна из 24 автомобилей, которую организовало Министерство РФ по чрезвычайным ситуациям. Груз обеспечен правительством Москвы, Московской области и партией «Единая Россия», передает «УНИАН».

Веселовский отметил, что Украина уже объясняла руководству России и журналистам, что оснований для предоставления гуманитарной помощи Приднестровью нет. В частности, он сообщил, что, по данным таможенников, лишь с 16 по 20 марта в Приднестровье въехал 61 автомобиль с куриным мясом, что составляет 367 тонн. Также, по его словам, движение автомобилей из украинской территории в Приднестровье продолжается, они перевозят различные грузы. С 17 марта проехало 256 автомобилей с различными грузами, а за последние сутки в Приднестровье въехали 32 грузовика: 25 - с продуктами питания и 2 - с алкоголем. «Все это свидетельствует, что заявления из соседних стран и некоторых СМИ о гуманитарной катастрофе в Приднестровье не соответствуют действительности», - сказал Веселовский.

Вместе с тем он отметил, что Украина пропустит этот груз. «Украина уважает международные договоры и международные обязательства, и бесспорно она гуманитарный груз пропускает», - сказал он.

Также, по словам заместителя министра, Украина намерена предоставить этой колонне бесплатное сопровождение ГАИ, поскольку это гуманитарный груз.

Кроме этого, Веселовский сообщил, что Украина обратилась в МИД Молдовы и спросила, известно ли им о колонне, которая следует из России. Молдавские дипломаты отметили, что им ничего не известно и они не получили ни ноты, ни какого-либо предупреждения о приезде колонны. Веселовский считает, что это «неэтичный поступок» российской стороны.

Как сообщал ForUm, 3 марта Украина ввела в действие положения совместного заявления премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, которые предусматривают пропуск товаров из территории Приднестровья только при условии наличия документов, которые имеют печать молдавской таможни.

После введения нового таможенного режима по сообщению украинской власти, власти самопровозглашенного Приднестровья начали блокировать выпуск товаров за пределы республики, а также оформление их в молдавской таможне. Власти Приднестровья также обратились за помощью к Российской Федерации, заявив, что Украина, введя новые таможенные правила, фактически превратилась из посредника в участника молдавско-приднестровского конфликта. 20 марта Приднестровье обратилось к России с просьбой оказать гуманитарную помощь, а 21 марта обратилось с такой же просьбой к ОБСЕ.

Сегодня, 22 марта, из подмосковного Нагинска в Приднестровье отправилась колонна российского МЧС с гуманитарной помощью общим весом в 230 тонн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3713