Украина полностью ликвидировала вспышку птичьего гриппа в Крыму, и в настоящее время на ее территории нет новых очагов этого заболевания.

"У нас нет новых очагов птичьего гриппа", - сказал вице-премьер-министр Украины Юрий Мельник журналистам в среду.

Он напомнил, что осенью 2005 - зимой 2006 года в ряде регионов Крыма были зафиксированы вспышки высокопатогенного гриппа птицы. В результате проведенных мероприятий они были полностью ликвидированы, а карантин, введенный в связи с этим заболеванием, снят.

По словам Ю.Мельника, ветеринарные службы проверили все 77 украинских птицехозяйств, из которых шесть было закрыто из-за несоблюдения ветеринарно-санитарных норм.

Основной задачей для всех служб на сегодня для недопущения возникновения птичьего гриппа и его распространения в стране вице-премьер считает концентрацию усилий в максимальном соблюдении всеми формами хозяйств содержания птицы, передает «Интерфакс-Украина».

"Мы знаем оценку каждого хозяйства", - подчеркнул Ю.Мельник, добавив, что соблюдение ими закрытого режима работы является одной из главных мер по недопущению вспышки вируса.

Вице-премьер отметил, что в ранее определенных зонах риска сейчас проводится наиболее тщательный мониторинг ситуации. Среди этих зон он указал Причерноморскую (от Донецкой до Одесской области), а также Черниговскую и Сумскую области.

Главный государственный ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк уточнил журналистам, что существуют два пути вертикальной и один - горизонтальной миграции птицы, и все они проходят через Крым.

"Территория Украины лежит на пути всех миграционных процессов", - подчеркнул Бисюк, отметив, что Украина должна быть готова к возможной повторной вспышке высокопатогенного гриппа.

В то же время вице-премьер Ю.Мельник считает, что в Украине существует эффективная система государственной ветеринарной службы, которая делает все возможное для профилактики птичьего гриппа в стране.

Как сообщил журналистам председатель совета директоров ассоциации "Совет птицеводов Украины" Александр Бакуненко, птицеводческие предприятия израсходовали на дополнительные меры по профилактике птичьего гриппа более 45 млн. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

977