В Секретариате Президента Украины надеются, что на переговорах Туркменистан определится с квотами поставок продукции в счет задолженности Украины за газ в размере 76 млн. грн.

Об этом сегодня на брифинге заявил временно исполняющий обязанности руководителя Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Украины Павел Гайдуцкий, передает «УНИАН».

«Мы рассчитываем, что в этих переговорах будет понимание туркменской стороны, что квоты до сих пор не представлены, что некому поставлять эти товарные поставки на 76 млн. дол.», - сказал он.

В то же время Гайдуцкий отметил, что на данное время в Украину не происходило поставок туркменского газа в пределах соглашений на 2006 год.

Гайдуцкий напомнил, что в январе с.г. Украина перечислила 88 млн. дол. в счет аванса за поставки туркменского газа в 2006 году, но в марте Туркменистан зачислил их в счет долга за 2005 год.

Соглашение о поставках туркменского газа в 2006 году Россия и Украина оформили в конце декабря 2005 года - после заявления Ашхабада о повышении цены с 44 до 60 дол. за 1 тыс. кубических метров.

Украина договорилась с Туркменистаном о поставке в 2006 году 40 млрд. куб. м по 50 дол. за 1 тыс. куб. м в первом полугодии, и по 60 долларов - во втором.

10 февраля Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил об очередном повышении цены на газ - до 100 дол. за 1 тыс. куб. г.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что отвечает 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.

20 марта ряд СМИ сообщил, что Туркменистан официально признал невозможность прямых поставок природного газа в Украину.

Сегодня премьер-министр Юрий Ехануров сообщил, что 23 марта украинская делегация отправится в Туркменистан для обсуждения проблемных вопросов поставки и оплаты газа. По словам Еханурова, Украина хотела бы, чтобы проблемы поставок и расчетов за газ с Туркменистаном рассматривались в контексте подготовки к подписанию нового долгосрочного соглашения. При этом, сказал Ехануров, украинские власти надеются, что подписание соглашения состоится во время визита Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в Украину. Ехануров отметил, что, согласно предварительным данным, этот визит может состояться сразу после визита Ниязова в Китай, в конце апреля или начале мая этого года. По его словам, на сегодняшний день задолженность Украины за туркменский газ составляет немногим более 150 млн. долларов, что соответствует цене месячного объема поставок газа из Туркменистана в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1783