В четверг, 23 марта, Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в совещании по вопросам энергетической безопасности, во время которой будет представлена энергетическая стратегия Украины до 2030 года.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента, об этом заявил на сегодняшнем брифинге в.и.о. руководителя Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Павел Гайдуцкий. По его словам, это первый документ в Украине такого стратегического характера в конкретной отрасли.

Энергетическая стратегия разработана по поручению главы государства и одобрена правительством. Она предусматривает три сценария – оптимистический, базовый и пессимистический. «Даже базовый сценарий очень реален для выполнения, – отметил Гайдуцкий. – 25 лет, отведенных на реализацию стратегии, достаточно вполне, чтобы выйти на европейский уровень энергосбережения и энергетической независимости страны».

Основные позиции, заложенные в основу стратегии, – это снижение энергозависимости в пять раз, увеличение производства энергии за счет собственных источников в три раза и повышение эффективности использования энергоресурсов в 2,2 раза. Реализация стратегии нуждается в привлечении триллиона гривен на протяжении двадцати пяти лет. «Это полностью реальные средства, основными источниками поступлений которых является оптимизация ценовой, тарифной и амортизационной политики, привлечение средств от выполнения Киотского протокола, кредитов и инвестиций от государственных, частных и коммерческих структур», – сказал Гайдуцкий, передает «УНИАН».

Программа также предусматривает переход на протяжении трех-пяти лет на европейские цены на энергоносители. «Это основной фактор, который может обеспечить реальную мотивацию энергосбережения», – отметил Гайдуцкий, добавив, что по поручению Президента при разработке стратегии была предусмотрена социальная защита наименее обеспеченных слоев населения.

В завтрашнем совещании примут участие около 350 человек – специалистов из разных областей Украины, имеющих отношение к топливно-энергетическому сектору. Это, в частности, предприниматели, научные работники, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1111