Для предотвращения закупки за бюджетные средства дешевых, но некачественных или фальсифицированных лекарственных средств Министерством здравоохранения разработано, а Кабинетом Министров принято постановление от 6 марта «Об утверждении Порядка использования в 2006 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения централизованных мероприятий и программ по охране здоровья».

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, постановлением определено, что в случае закупки лекарственных средств иностранного производства за бюджетные средства одним из требований является наличие копии сертификата соответствия требованиям GMP предприятия, выданного или признанного Государственной службой лекарственных средств и изделий медицинского назначения Минздрава Украины.

Как заявила сегодня во время вручения мировым производителям лекарственных средств сертификатов соответствия GMP первый заместитель председателя Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Минздрава Украины Инна Демченко, за государственные средства в Украине будут закупаться исключительно качественные и безопасные лекарства, передает «УНИАН».

Демченко отметила, что одним из основных принципов деятельности Минздрава в направлении обеспечения населения качественными лекарствами является переход отечественных производителей на стандарты работы за надлежащей производственной практикой (GMP) и контроль со стороны государства за ввозом на территорию Украины лекарств, изготовленных иностранными производителями соответственно этим стандартам.

На сегодня утвержден обновленный Перечень лекарственных средств отечественного и иностранного производства, которые могут закупать учреждения здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов. В этот документ лекарственные средства внесены согласно международным непатентованным названиям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1114