С 3 марта через приднестровский участок украинско-молдавской границы через международные пункты пропуска железнодорожным транспортом был пропущен 751 вагон с товарами, среди которых продукты питания, топливо, оборудование, газовый конденсат и многое другое. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции замглавы Государственной таможенной службы Украины Александр Федоров.

В то же время не пропущены в Украину в режиме импорта два вагона, в режиме транзита через территорию Украины в Канаду - два, и транзитом через Украину в Россию - девять вагонов по причине отсутствия таможенного обеспечения с Республикой Молдовой, отметил Федоров.

Также он сообщил, что с 3 марта по сегодняшний день включительно через приднестровский участок украинско-молдавской границы в Украину были пропущены 495 автобусов и 15 тыс. 564 легковых автомобиля.

По сравнению с соответствующим периодом 2005 и 2004 годов наблюдается тенденция по уменьшению случаев контрабанды, отметил Федоров, добавив: «Это обусловлено тем, что Украина сосредоточила свои усилия именно на этом участке границы и активизировала свою работу Государственная таможенная служба Украины вместе с мониторинговой Миссией Европейского Сообщества».

Основные зафиксированные случаи контрабанды через границу - это ввоз валюты из Украины без декларирования, а в Украину контрабандно отправлялись продукты питания и подакцизные товары, такие как сигареты и алкогольные напитки. «Какого-либо вооружения, о котором поговаривали, … конечно, нет, не было и не могло быть», - подчеркнул Федоров.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1146