Для Европейского Союза очень важным и актуальным является вопрос, касающийся распространения птичьего гриппа. Об этом сегодня в ходе Международного семинара на тему: «Птичий грипп. Эффективные пути противодействия и профилактики» заявил ветеринарный врач, технический директор кампании «Fort Dodjg» (США) Атила Ромвари, передает корреспондент ForUm’а.

Он подчеркнул, что проблема распространения птичьего гриппа на сегодняшний день является актуальной, и добавил, что данная болезнь вызывает огромный кризис в Европе в области птицеводства.

Ромвари напомнил, что недавно побывал в Египте, где, по его словам, «хозяйства с наивысшим уровнем развития не работают с домашней птицей. Это говорит о том, что в птицеводстве действительно существует проблема».

Он отметил, что, согласно статистическим данным, с 2003 года было 170 случаев заражения людей птичьим гриппом. «Для сравнения могу привести информацию, что только в Германии ежегодно от обычного гриппа умирает от восьми до 30 тысяч людей. Я уже не говорю про так называемую «испанку», которая унесла жизни более 20 миллионов человек. Этим я хочу сказать, что в данный момент не стоит поднимать панику относительно распространения вируса», - заявил ветеринар.

Ромвари пояснил, что в Юго-Восточной Азии люди заражались птичьим гриппом, так как спали и жили с больной птицей, а в Афганистане из-за того, что употребляли в пищу сырое мясо птицы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

978