В Ривненской области мужчины, занимавшиеся незаконной добычей янтаря-сырца избили милиционеров, сообщили ForUm’у в ССО УМВД Украины в области.

Вчера, 21 января, в дежурную часть Сарненского РО УМВД поступило сообщение о том, что в урочище «Гальбин», что неподалеку от села Федоровка, неизвестные лица занимаются незаконной добычей янтаря-сырца. На место происшествия выехали сотрудники милиции. Когда же правоохранители начали изымать орудия добычи «солнечного камня», между ними и неизвестными возник конфликт.

Почти 40 человек препятствовали милиционерам выполнять их служебные обязанности. На замечание работников милиции они не только не реагировали, но и выражались нецензурными словами. Некоторые из них, надев балаклавы и надеясь на то, что избегнут наказания, нанесли телесные повреждения работникам милиции. Шесть правоохранителей обратились за помощью в Сарненскую центральную больницу с различными телесными повреждениями.

Как отметил начальник Сарненского РО УМВД подполковник милиции Владимир Мищеня, сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебного расследования. Правоохранителями открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 345 (умышленное причинение работнику правоохранительного органа легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей), ч. 2 ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа во время выполнения им служебных обязанностей) и ч. 2 ст. 240 (нарушение установленных правил использования недр, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время установлены лица, причастные к избиению правоохранителей. Один из участников происшествия задержан по подозрению в совершении преступлений. Проводятся мероприятия по установлению мест нахождения других участников события.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

562