На сегодня в Украине птичьего гриппа нет, сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Юрий Мельник сегодня на встрече с журналистами в ходе международного семинара по вопросам эффективного противодействия и профилактике высокопатогенного гриппа птицы.

По его словам, полностью ликвидирован птичий грипп и снят карантин в тех пунктах, где ранее было зарегистрировано это заболевание. «Новых очагов птичьего гриппа в Украине на сегодня нет», - заявил Мельник.

Глава Государственного департамента ветеринарной медицины Иван Бисюк отметил, что на сегодня в Украине проводится лабораторные испытания вакцин, завезенных из Китая, Нидерландов и других стран, однако эти исследования будут продолжаться еще, минимум, 60 дней, после чего специалисты выйдут на соответствующие решения. Вместе с тем Бисюк отметил, что Украина также работает над созданием вакцины от птичьего гриппа, в частности такую работу проводят ученые харьковского института. При этом Бисюк отметил, что миграция птиц уже началась, и «мы должны быть готовы к разному количеству неблагополучных пунктов».

Как сообщил Мельник, из бюджета для компенсации населению за изъятую птицу было выплачено 1,5 млн. грн.

В свою очередь председатель Совета директоров Ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко сообщил, что бизнес-структуры уже потратили более 45 млн. грн. на защиту предприятий и усиление ветеринарного контроля для недопущения попадания вируса птичьего гриппа в Украину. При этом он отметил, что в этом году компании не изменили бизнес-прогноз по производству, и планируется увеличить производство мяса птицы на 150 тыс. тонн, а производство яиц - на 0,5 млрд. штук, передает «УНИАН».

Как сообщил первый заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Украины Владимир Горжеев, по поручению Министерства аграрной политики Украины были обследованы все птицеводческие хозяйства Украины (707 предприятий) и 6 из них были закрыты за несоблюдение мер по содержанию птиц. Это не крупные предприятия, а мелкие фермерские хозяйства, добавил он. Кроме того, по словам Горжеева, было сделано большое количество письменных замечаний и предписаний. Он отметил, что ветслужбы на местах должны проконтролировать, как владельцы устраняют недостатки и исправляют замечания, а также простимулировать переход всех птицеводческих предприятий на закрытый режим работы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1178