Украинская дипломатия развалилась. Так народный депутат Украины, член Партии регионов Тарас Чорновил прокомментировал корреспонденту ForUm’а назначение Олега Демина послом Украины в России.

«Я не знаю Демина, поэтому мне сложно комментировать это назначение. Но то, что так долго искали кандидатуру на эту должность, свидетельствует о не весьма утешительном состоянии в нашей дипломатии. Наша дипломатическая служба развалилась», - в частности заявил народный депутат.

Чорновил также напомнил о задержках в назначении послов в Россию, США и в другие определяющие государства, которые являются нашими стратегическими партнерами. «Фактически были сорваны все пути нормальной дипломатической работы как на Востоке, так и Западе. Я был свидетелем, когда представители американской стороны возмущались и говорили о своем разочаровании Ющенко. Одним из его факторов является и то, что украинская сторона не могла наладить нормального дипломатического сотрудничества: либо назначение послов происходило с задержкой, либо их уровень не соответствовал», - подчеркнул Чорновил.

По его словам, «сейчас проходит достаточно серьезная чистка дипломатического корпуса, ее даже можно назвать «зачисткой». Отбрасывают всех тех, кто чем-то не нравится Борису Тарасюку. Он не любит тех, кто имеет больше его популярность в дипломатических кругах, и тех, кто нормально воспринимается за границей».

«Людей выбрасывают по очень примитивным критериям. Ну, скажем, Тарасюк дико не любит людей, которые выше его ростом. Такой себе комплекс Наполеончика. Даже от этого пустяка зависит будущее украинской дипломатии на международных отношениях. Здесь уже нужно задействовать фактор психиатрии», - подчеркнул Чорновил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1423